Здоровье

Как барнаульскую больницу №5 перестраивают в госпиталь для пациентов с Covid-19

Городская больница №5 в случае увеличения числа людей, зараженных коронавирусом, станет госпиталем. Сейчас все ее отделения перепрофилируют. Начали с двух пульмонологических.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Инфекционное отделение

Два инфекционных отделения больницы №5 находятся в отдельно стоящем двухэтажном здании с собственным приемным покоем. Оно рассчитано на 60 коек. В период эпидемии здесь смогут разместить 95 человек, больных коронавирусом.

Пациентов с другими инфекционными болезнями будут отправлять в другие больницы города, чтобы не допустить встречи двух инфекций.

В отделении есть боксы для людей с подозрением на коронавирус, чтобы в период подтверждения диагноза они находились полностью изолированными от других.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Пульмонология

На случай увеличения количества больных уже сейчас готовят и другие отделения. Чаще всего коронавирус дает осложнения на легкие, поэтому перестройку начали с профильных - пульмонологических - отделений.

Пульмонологическое отделение №1 с блоком респираторной поддержки почти полностью опустело. «Пациентов выписали на долечивание в другие больницы, либо на амбулаторное лечение. Сейчас у нас только шесть человек, поступивших недавно», - говорит врач-пульмонолог Ольга Дунаева.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Больным с тяжелой дыхательной недостаточностью понадобится реанимационная помощь, они будут поступать именно сюда. В палатах, где лечили обычных пациентов, развертывают специальные койки - этаж полностью отдадут реаниматологам. Почти к каждой кровати здесь подведен кислород.

Во 2-ом - хирургическом - отделении пульмонологии пациенты еще есть, персонал обучается работе в специальных костюмах и готовится к переводу на усиленный режим.

Другие отделения

По приказу Минздрава всего в больнице должны развернуть 361 койку. Они будут разного уровня: для больных, нуждающихся просто в кислородной поддержке, в инвазивной вентиляции легких или вовсе с легкой формой без осложнений.

По словам главного врача больницы №5 Ирины Вильгельм, пришлось пересчитать и провести ревизию всех ресурсов медучреждения. Сейчас в больнице устраивают систему кислородного снабжения в тех палатах, где его не было.

Врачи из гастроэнтерологии, эндокринологии, гинекологии - все будут готовить койки для пациентов с короновирусом или подозрением на него.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Перекрыть входы и выходы

Персонал больницы будет переведен на круглосуточное проживание в госпитале. Для этого готовится санаторная база для отдыха врачей.

«Сейчас врачи инфекционной базы больницы работают существующими силами для имеющегося количества больных и людей с подозрением, по мере необходимости штат будет расширяться, - говорит главврач. - Тем более, что у больных с коронавирусом много осложнений и сопутствующих заболеваний. Мы будем комплексно подходить к лечению».

Сейчас в больницы продумывают систему разделения трафика больных и врачей. Изначально она не строилась полностью как инфекционная, однако в ней есть возможность перекрытия входов и выходов, устройства дополнительных шлюзов и санитарных пропускников.

Главный врач горбольницы №5 Ирина Вильгельм.
Дмитрий Лямзин.

Ирина Вильгельм,
главный врач горбольницы №5:

Наше учреждение исторически занимается лечением пациентов именно с легочными заболеваниями и имеет большой опыт в этом направлении, в том числе что касается вирусных поражений легких.

Где еще откроют госпитали

В Алтайском крае определили список учреждений, в которых предусмотрят создание инфекционных госпиталей.

  • Городские больницы №4, №5 и №11 Барнаула,
  • Городская больница №2 Бийска,
  • Городская больница им. Л.Я. Литвиненко Новоалтайска,
  • Городская больница №3 Рубцовска,
  • Каменская ЦРБ,
  • Медсанчасть №128.

Ряд других медицинских организаций региона также готовы при необходимости перепрофилировать свои отделения в инфекционные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость