Новости партнеров

Здоровье

В 2019 году в России сильно подорожают лекарства. Особенно импортные

В 2019 году производители жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов смогут однократно увеличить их стоимость на уровень инфляции, пишет РИА Новости. Цены на другие группы лекарств может подняться в среднем на 10%, сообщили "Известия".

Пилюли. Лекарство.
Пилюли. Лекарство.
Олег Богданов
Эксперты назвали причины, по которым тяжелобольным не хватает льготных лекарств

Сильнее всего подорожают импортные препараты и отечественные, в состав которых входят зарубежные компоненты. Об этом "Известиям" рассказали в Аптечной гильдии и подтвердили другие эксперты.

На российском рынке доля препаратов зарубежного производства составляет 43% в натуральном выражении и 70% в денежном, указано в отчете DSM Group по итогам сентября.

В числе причин, которые повлияют на рост цен, они также назвали  повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. Из-за этого у компаний вырастут счета на транспорт и коммуналку. 

Также лекарства подорожают из-за того, что с 2020 года производителям придется наносить на упаковку специальную маркировку — двухмерный код. С его помощью можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, каков его срок годности и другую информацию. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость