Здоровье

Как часто вы лечитесь с помощью интернета?

Самолечение – любимое развлечение россиян. В эпоху интернета армия доморощенных врачей выросла в разы. Теперь найти симптоматику и поставить "диагноз" может каждый – достаточно обратиться к поисковым системам. А тут ещё чиновники Министерства здравоохранения РФ предложили использовать Skype для получения врачебных консультаций. Эта идея, кстати, уже реализуется в Алтайском крае в рамках акции "Поезд здоровья". Мы решили поинтересоваться у читателей, как часто они обращаются в интернету с медицинскими целями.

Интернет.
Интернет.
Ed Gregory

Людмила Войцеховская,
стюардесса:

Я достаточно редко захожу в сеть с целью найти какое-то лекарство или проверить симптомы заболевания, поскольку там слишком много разношёрстной информации. Скажем, обычное покалывание в боку может быть причиной сотни заболеваний, и читая об этом, я впадаю в панику. Хотя, когда я наверняка знаю, что со мной не так и как это лечить, я могу залезть в интернет и почитать "дополнительную литературу". Но при этом я всегда перезваниваю своим знакомым медикам и уточняю, соответствует ли данная информация действительности.

Олег Кулабухов,
копирайтер:

Интернет – это зло. Даже на "медицинских" сайтах пишут вовсе не врачи, а обычные копирайтеры. Так что ни о какой "постановке диагноза онлайн" не может идти и речи.

Анастасия Терёхина,
пиар-менеджер:

Я всегда проверяю в интернете беспокоящие меня симптомы и, конечно же, нахожу кучу страшных диагнозов. После этого впадаю в истерику, затем успокаиваюсь, выпиваю аспирин, ложусь спать, а наутро всё проходит.

Анна Дерябина,
швея-модельер:

Поставить себе диагноз с помощью интернета – дело неблагодарное. А вот когда диагноз наверняка известен, без "мировой помойки" не обойтись. Во-первых, практически всегда можно узнать, сколько стоит то или иное лекарство и отыскать его более дешёвый аналог. Во-вторых, иногда можно найти любопытные способы лечения. Я так, к примеру, вылечила у себя тяжёлую форму стоматита. Врач выписал мне дорогостоящие таблетки, которые не помогали. Я "пошарилась" в сети и нашла настолько примитивный способ, что диву далась, как сама до такого не додумалась. Всё прошло за два дня, а до этого я мучилась неделю.

Валентин Сухоруков,
врач-терапевт:

Интернет – весьма полезная штука, но не в том случае, когда у человека что-то болит. Сколько жутких вещей творят с собой мои пациенты благодаря своему любопытству и всемирной паутине! А вот врачебные консультации по Skype – хорошая задумка. Гораздо дешевле провести в село интернет, чем построить новую больницу и заманить туда врачей. А с онлайн-консультациями жители отдалённых деревень смогут избавляться от большинства заболеваний, не выезжая за пределы своего населённого пункта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость