Здоровье

Как избавиться от аллергии народными средствами

Аллергены бывают разные: бытовые, пищевые, эпидермальные (шерсть, перхоть), инсектные (продукты жизнедеятельности насекомых, которые могут попасть в организм ингаляционно или если вас укусили) и лекарственные.

Но весной многих мучает так называемая "сенная лихорадка" (хотя это название устарело и мало что общего имеет с сеном и лихорадкой) или, проще говоря, поллиноз - аллергия на пыльцу растений, которая сопровождается насморком, коньюктивитом, кожными раздражениями и массой других неприятных последствий.

Лето. Трава, зелень.
Лето. Трава, зелень.
СС0

Наряду с медикаментозными средствами есть и ряд народных способов облегчения и снятия симптомов аллергии:

Ванна из фиалки

При кожной аллергии делают ванны из трехцветной фиалки (анютины глазки). Стакан цветочного настоя добавляют в ванну, а при местных кожных раздражениях им промывают поврежденные участки кожи или делают примочки.

Тысячелистник обыкновенный

Считается, что отвар тысячелистника — мощное средство при борьбе с аллергией. В горячую воду (0,5 литра) добавьте 2 столовых ложки тысячелистника, прокипятите, дайте настояться, процедите. Принимать по 2 десертных ложки 3 раза в день.

Череда

Череда — отличный антисептик и антиаллерген. Но начинать пить настой из нее нужно заранее. В течение десяти дней до начала активного цветения заваривайте 1 столовую ложку стаканом кипятка, закипятите, процедите, затем пейте по 1/4 стакана 3 раза в день.

Луговой клевер

Сок соцветий клевера помогает при аллергическом коньюктивите. Нужно заварить некрепкий настой и делать примочки на глаза.

Календула

Для избавления от симптомов помогает настой цветков календулы. Две столовые ложки цветков залить 0,5 литра кипятка и настоять в течение двух часов. Потом процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Корень солодки

Из корней солодки добывают глицерам – это аммониевая соль. Препарат не токсичен и не вызывает побочных реакций. Глицерам способен оказывать противовоспалительное действие, противостоять аллергии. Для наружного лечения пригодится 2%-ная эмульсия глицерама. А отвар корня солодки применяют в качестве отхаркивающего средства при аллергических бронхитах. Чтобы сделать отвар, необходимо 15 г корня солодки размешать в 200 мл воды. Принимать по 2 десертных ложки 4 раза в день.

Календула лекарственная

Возьмите столовую ложку цветков календулы, залейте их стаканом кипятка. Принимайте настой 2-3 раза в день по 1 столовой ложке.

Крапива глухая

Настой из крапивы глухой очищает кровь от токсинов. Он помогает при экземе, аллергической сыпи, фурункулезе. Возьмите 2-3 столовых ложки крапивы, залейте 0,7 литра кипятка и дайте настояться в термосе в течение трех часов. Затем процедите и пейте по полстакана три раза в день.

Ромашка аптечная

Возьмите для настоя 1 стакан кипятка и 1 столовую ложку цветков ромашки. Заварите ромашку, укутайте емкость и оставьте на полчаса, после чего процедите. Настой ромашки нужно пить 2-4 раза в день по 2 столовых ложки. Также из ромашки можно делать примочки. Выложите густо заваренную кашицу на марлю и приложите к раздраженным участкам тела.

Побеги калины

Если вы знаете, что страдаете от аллергии, то запасите побеги калины. Именно годовые побеги, мелко нарезанные и залитые стаканом кипятка, — хорошее профилактическое средство. Прокипятите их на водяной бане и принимайте полученный отвар по 1/3 стакана 2 раза в день в течение трех дней.

Сода

Аллергические высыпания хорошо обрабатывать ватным диском, смоченным в ненасыщенном растворе пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).

К самым распространенным растениям-аллергенам относят: акацию, орешник, ольху, дуб, вяз, ясень, березу, клен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость