Здоровье

Проверено на себе. Как корреспондент altapress.ru сдавал тест на антитела к коронавирусу и что из этого получилось

Возможность узнать, есть ли у тебя в организме следы пребывания коронавируса — сдать тест на антитела - появилась в Барнауле недавно. И только в частных медицинских лабораториях. Услуга эта платная, и вовсе не дешевая. Тем не менее я решила протестировать это тестирование и узнать наверняка: подвергалась я атаке зловредного вируса или нет. Сделать это мне удалось. Но не с первого раза.

Медицинский анализ.
Медицинский анализ.
www.mos.ru

Где Барнауле делают тесты на антитела к коронавирусу?

Частных лабораторий в Барнауле море — а тесты на антитела к коронавирусу делают не все. В сети, у которой несколько точек по городу, нашлась только одна, которая на это способна. Причем выяснить ее координаты оказалось не просто.

Справочная служба у этой сети централизованная - одна на всю Россию. И вежливый гражданин на том конце провода сначала никак не мог определить точный адрес в Барнауле. Назвал один, потом другой. А по факту оказался третий.

С чего начать подготовку?

Перед сдачей анализа этот же вежливый консультант посоветовал заполнить анкету на сайте - дескать, на месте меньше потратите времени на формальности. Записываться на тест не надо - придешь и займешь очередь.

Так я и сделала. Везде, где надо, поставила галочку: не была (за рубежом в последнее время), не контактировала (с инфицированными), не простужалась (не было острых проявлений ОРВИ). Если укажешь, что был, контактировал или имеешь острые симптомы - вам настоятельно посоветуют сделать анализ на дому.

Правила сдачи анализа крови — на голодный желудок. Поэтому в один прекрасный день я с самого утра, к 7:30, добровольно отказавшись от утреннего кофе, отправилась пешим ходом туда, куда меня послали по телефону. Благо это было всего в 20 минутах от дома.

В медицинском центре в Барнауле.
Altapress.ru

Долго ли пришлось ждать-1?

Однако на месте уже была очередь. Небольшая. Но ждать пришлось долго - полчаса, не меньше. Самые нетерпеливые, как обычно, преодолевали социальную дистанции и лезли вперед («мне только результаты получить»).

Через полчаса и я, наконец, проникла внутрь. Увы, меня завернули: в этой лаборатории, как оказалось, кровь на антитела к коронавирусу не берут. Надо ехать на другой конец города.

Честно признаюсь: не удивилась. Централизация разных служб в России складывается пока не очень — будь то банки, от которых ты бесконечно ждешь ответа, или даже «скорые».

В медицинском центре в Барнауле.
Altapress.ru

Долго ли пришлось ждать-2?

Во второй раз мне повезло: впереди меня был только один человек, так что я надела маску и зашла внутрь — впускали, естественно, по одному.

Мне быстро измерили температуру тепловизором. Потом попросили сообщить сведения, уже внесенные в анкету. Пока я думала, зачем вводить дважды одно и то же, программа зависла и отказалась вводить данные. Публика снаружи явно не могла понять, почему я так долго нахожусь у стойки.

Но вот, наконец, все формальности завершены, я прохожу в кабинет и у меня берут кровь из вены - это секундное дело (документы заполняли намного дольше). Медик полностью экипирован - защитный костюм, маска и т.п.

На все про все, включая заполнение бумаг, ушло минут 15-20. На вопрос, много ли желающих сдать такие тесты, медик лаконично ответила: "Много".

Медицинский анализ.
www.mos.ru

Каковы итоги анализов?

Результаты в лаборатории пообещали прислать в течение недели на электронку. Но уже к вечеру следующего дня я их знала.

Оба теста — отрицательные. Это значит, что коронавируса у меня не было и нет. И иммунитета к нему тоже, к сожалению, нет.

Какие тесты я сдавала?

Ответ на этот вопрос кажется ясным, но есть важная тонкость. В лаборатории мне предложили выбрать, сдать один тест или два.

Первый тест - на антитела класса G. Его результаты могут сказать о том, встретилась ли я с заразой две-три недели назад. Если они положительные, значит, мой организм на них отреагировал, создав более-менее долгосрочный иммунный ответ.

Второй - на антитела класса M. Этот маркер показывает, что с вирусом я встретилась недавно и сейчас он еще во мне или я начала выздоравливать. Если бы он дал положительный результат, это бы означало, что я могу передавать инфекцию другим.

В итоге я согласилась на оба.

Лечение больных атипичной пневмонией.
Mos.ru

Сколько это стоит

Тесты далеко не копеечные. Один такой анализ стоит в разных лабораториях 1-1,3 тыс. рублей. Два - соответственно, вдвое дороже.

Но результаты теста на антитела - это вовсе не та справка об отсутствии COVID, которую требуют предъявить в санаториях, последний вид анализов дешевле.

Какой в этом смысл?

Я себя не отношу ни к ковид-диссидентам, отрицающим вредоносность коронавируса, ни к тем, кто к ковид-паникерам. И, на мой взгляд, чем яснее ситуация, тем легче жить.

Между тем, многие люди - по данным Роспотребнадзора 45% - переносят COVID-19 бессимптомно (и не знают, что у них было). Но могут быть источниками заразы. Другие переносят в легкой форме, похожей на обычный грипп и ОРВИ. И я решила внести ясность, миновала меня сия участь или нет, и есть ли шанс, что у меня сформировался иммунитет.

Некоторые СМИ утверждают: антитела якобы появляются не у всех, кто заполучил заразу. У меня эта мысль вызвала большие сомнения. И результаты самого масштабного исследования одного из медцентров Нью-Йорка показали: эти маленькие штучки вырабатываются в крови всех переболевших, в том числе в легкой форме.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Второй вопрос - о точности теста. Антитела, дескать, выявить можно - но где шанс, что они именно к этому коронавирусу? На этот счет тоже много разных разговоров в духе "верю-не верю". Там, где я сдавала кровь, утверждают: их тест высокоспецифичен, точность составляет 98%. И если уж результат положительный, значит, был контакт именно с коронавирусом последнего образца.

Но американские ученые все же считают, что тесты на антитела могут дать как ложноположительные (сказали, что вирус был, а его не было), так и ложноотрицательные результаты (тест показал, что коронавируса не было, а он был).

Поэтому они советуют сдать тест повторно - если результат отрицательный. И не расслабляться, если он положительный. То есть часто мыть и обрабатывать руки, носить маски (и грамотно их снимать), соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей.

Анализы. Коронавирус.
CC0

Защитят ли антитела от повторного заражения?

Антитела - это молекулы, которые «прилипают» к вирусу, если он снова попал внутрь, и быстро его обезвреживают. Организм, имеющий антитела, может не допустить болезнь или быстро с ней справиться, если инфекция вновь в него попадет.

Если у человека в крови есть антитела к коронавирусу, значит, скорее всего, он встречался с COVID-19. И иммунитет у него есть.

«Сейчас нет оснований думать, что при наличии антител иммунитета нет», - объяснил зав. лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов «Медпорталу».

Но на многие важные вопросы пока нет ответов. Неизвестно, достаточно ли защищен организм человека, перенесшего инфекцию в легкой или бессимптомной форме. Неясно, как долго приобретенный иммунитет будет нас защищать.

Утешает одно: как раз сейчас ученые энергично ищут ответы - так что каждый день приближает нас к понимаю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость