Здоровье

Как не поправиться зимой

Но в зависимости от времени года необходимо пересматривать свой рацион. Мы расскажем о том, как сохранить свою фигуру в зимний период времени.

  1. Зимой, если помещения излишне отапливаются, мы потеем и теряем жидкость. Жажду часто принимают за голод и "заедают" ее. Чтобы это предотвратить, выпивайте шесть-восемь стаканов воды в день.
  2. Пополняйте запасы белка. В этом поможет пища, богатая триптофаном. Она убережет от "нервного" обжорства, которое нападает после стресса. Чем больше таких продуктов в рационе, тем лучше вырабатывается серотонин. Как следствие – здоровое самочувствие. В холодильнике обязательно должны быть красное постное мясо, курица, индейка, рыба, яйца, сыр, орехи и зерновые.
  3. Не исключайте из своего рациона углеводы. Они также нужны, чтобы поддерживать уровень серотонина в норме. В 4–5 часов вечера, когда организм требует сладкого, ему необходимо дать полезные углеводы: крахмалосодержащие овощи, цельнозерновой хлеб, сладкие фрукты. Иногда можно побаловать себя горьким шоколадом.
  4. Стоит ограничить себя в употреблении кофе с молоком, капуччино и горячего шоколада. Исследования показывают, что избыток кофеина вынуждает организм накапливать жир. Согревайтесь лучше травяным или фруктовым чаем – там нет ни калорий, ни кофеина.
  5. Отдавая предпочтение острой пище, вы согреваетесь и сжигаете жир. Исследования показали, что перец чили на 50% повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трех часов после еды. Что еще лучше: таких блюд вы много не съедите, и ваши вкусовые рецепторы будут удовлетворены быстрее. Но не переусердствуйте с другими специями, они способны повышать аппетит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость