Здоровье

Как не потерять зрение на рабочем месте

Боролись за восьмичасовой рабочий день, а на что напоролись? Многие тратят на свои професиональные обязанности гораздо большее время, не считаясь со здоровьем. Тот, кто весь день проводит, корпя над документами, или сидит, прижавшись к монитору компьютера, а то, что не успел сделать, дорабатывает дома, рискует через несколько лет сгубить зрительный аппарат. Чтобы этого не произошло, достаточно следовать простым советам офтальмолога высшей категории, врача краевой больницы микрохирургии глаза Константина ЧАЛОВА.

Зарядка для глаз

Мы не должны расставаться с детством, - сказал Константин Сергеевич, - если бы взрослые тоже лазали по заборам, со здоровьем (в том числе и со здоровьем глаз) у них было бы гораздо меньше проблем. Когда мы сидим, замедляется работа сердца, поэтому замедляются обменные процессы, и многие органы испытывают кислородное голодание. Глаза при этом очень уязвимы. Может образоваться отек. На руке, предположим, он виден, а вот на глазу - нет. Очень важно при сидячей работе заставить кровь циркулировать быстрее.

Работу нужно планировать. Через 40 минут непрерывного сидения за столом делайте 10-минутную перемену, встаньте и пройдитесь по коридорам. Организациям, где работа сидячая, неплохо было бы иметь спортзалы. Если таковых нет, можно и по лестницам побегать.

Занимайтесь гимнастикой не сходя с рабочего места. Для того, чтобы мыщцы глаз расслабились, достаточно посмотреть в окно на линию горизонта в течении нескольких минут. Эту нехитрую процедуру полезно делать чаще, если в глазах чувствуется усталость.

Несколько слов о рабочем месте

Не стоит забывать о нормах, которые давно известны, но почему-то немногие им следуют. Текст, который вы читаете, должен находиться на расстоянии 35 сантиметров от глаз. И не ближе. Если чувствуете, что плохо видите, вам нужны очки. Смиритесь и идите к окулисту. В идеальном варианте врач должен придти к вам на работу, оценить положение тела и глазную нагрузку и только после этого выписать очки.

К подбору очков нужно отнестись серьезно и просить помощи только у опытного специалиста. Многие в свежекупленных очках видят только одним глазом, а у второго картинка реальности расплывается. "Ну и ладно, и так сойдет," - говорит подслеповатый гражданин и продолжает слепнуть. Очки в этом случае нужно немедленно менять.

Свет на рабочий стол должен падать так, чтобы пишущая рука не отбрасывала тени. Освещение может быть достаточно ярким, но не ослепляющим, иначе глазное дно выгорает, как цветная скатерть на полуденном солнце.

За рабочим столом обычно сидят так, как хочется, но не всегда это правильно. Офтальмологи советуют сидеть удобно, но не забывать о 35 сантиметрах.

Глазная косметика

Примерно 8 часов в сутки глаза должны отдыхать. За день, моргая, мы стираем роговицу. От этого она механически повреждается. Это то же, что поранить кожу. Возникает резь и боль. Иногда недосыпание приводит к серьезному заболеванию эрозии роговицы.

За восемь часов сна роговица полностью восстанавливается. Если все-таки к утру вам необходимо подготовить годовой отчет и сон отменяется, доктор Чалов советует использовать "косметику": капли "Тауфон" или импортные витаминные коктейли для глаз "Витойодурол" или "Катахром". "Тауфон" рекомендуется закапывать в каждый глаз по одной капле лежа на спине. Через минуту следует закапать еще по одной капле. Можно больше, если усталость не проходит. Это лекарство помогает роговице восстановиться. Также Константин Сергеевич рекомендовал профилактические меры, доктор советует время от времени применять специальный гель "Актовегин". Его закладывают за веки. Препарат ускоряет обменные процессы и обогащает глаз кислородом.

Протезы для глаз

- Контактные линзы - это смертельный номер, - сказал доктор Чалов. Те же протезы. Мягкие контактные линзы накрывают роговицу, как резиновые крышки. Кислород к глазу, вопреки уверениям производителей этих "протезов", не поступает. Кровь приливает к роговице - отсюда покраснения. Кроме того, роговица может мутнеть. Конечно, такие последствия наступают не сразу, а при длительном ношении линз. Линзы удобная вещь, их можно носить, но лучше реже, только при большой необходимости.

Чтобы восстановить глаза после ношения линз, можно пользоваться теми же лекарствами - "Тауфоном" или "Актовегином". Роговица может восстановиться и самостоятельно, если перестать нагружать ее.

- И наконец, самое главное требование, - заметил Константин Сергеевич, - прежде чем прикоснуться к лицу (в том числе к глазу) руками, мойте их трижды с мылом до скрипа! Пользуйтесь чистыми салфетками, если в глаз попала соринка. А близоруким и дальнозорким людям необходимо раз в год проверять у врача глазное дно.

Рецепт здоровья от доктора Чалова

Чтобы не простужаться и не болеть гриппом, а также для укрепления иммунитета и повышения общего тонуса организма Константин Сергеевич рекомендовал принимать чеснок (большой зубок три раза в день), прополис (кусочек размером примерно 1 кв. см. жевать, а после глотать), любые отечественные поливитамины, витамин С в порошке (в каждом пакетике 2,5 грамма, принимать один раз в день) и витамин Е (в капсулах, принимать по одной каждый день).

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость