Новости партнеров

Здоровье

Как следят за питанием своих детей "заслуженные" родители Наталья и Роман Гороховы

Многие мамы знают: уследить за тем, что есть ребенок в течение дня, довольно сложно. Только отвернулся — смотришь, а он уже уплетает то, что не совсем полезно. И это происходит, даже когда у тебя один малыш. А если их четверо? Многодетная мама из Барнаула Наталья Горохова точно уверена: детям надо показывать пример. Если родители правильно питаются, то и дети будут делать то же самое. Как выстраивают рацион в своей семье, нам рассказали победители краевой эстафеты "Согрей теплом родительского сердца" Роман и Наталья.

Семья Гороховых
Семья Гороховых
Анна Зайкова

Учить на собственном примере

О здоровом питании Наталья Горохова задумалась не сразу. Когда появилась старшая дочь Алина, было не до этого. Опыт начал приходить с появлением последующих детей. Теперь, когда в молодой семье Гороховых их четверо, мамочку можно считать экспертом по питанию.

Наталья объясняет: отдельный стол сейчас только у младших сыновей. Но двухлетний Толя и четырехлетний Гриша то и дело тянут ручки к тарелке взрослых. Только папа Роман сел за стол, они тут как тут. Мама и папа стараются показывать им правильный пример. Вечером родители любят пить натуральный алтайский кефир, их дети тоже.

На завтрак в семье Гороховых обычно каши и творог, и все местного производства. Младшеньким белок и углеводы нужны для активных игр, старшим дочерям — для умственного развития. Дочери Алина и Ангелина уже ходят в школу.

С ранних лет все дети в семье Гороховых с удовольствием едят овощи. Наталья рассказывает, что заставлять особенно не приходилось. Ребятишки часто гостят у бабушки с дедушкой в деревне — а там как без овощей? Помидоры, огурцы, капусту, зелень дети уплетают с удовольствием.

Каждый день Гороховы стараются включать в рацион своих детей блюда из мяса. Его им привозят с личного подворья. И как минимум один раз в неделю в семье устраивают рыбный день. Ни для кого не секрет, что рыба является очень полезным продуктом, содержащим незаменимые аминокислоты, которые так нужны малышам для роста.

По словам Натальи, в их семье "тоннами" используют алтайскую муку. Идет она на домашнюю выпечку для детей (особенно они любят торты с медом), а также на приготовление пельменей и мантов. После того как Гороховы пару раз натыкались на некачественные покупные полуфабрикаты, от этих продуктов было решено отказаться. Теперь лепка пельменей не просто приготовление пищи, а целый ритуал, в котором участвует вся большая и дружная семья.

Интересный факт

В краевой эстафете "Согрей теплом родительского сердца" принимают участие родители, воспитавшие троих и более детей, семьи, внесшие большой вклад в развитие и укрепление экономики, социальной сферы и культуры Алтая, семейные династии. Эстафета родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" проходит в регионе ежегодно с 2008 года. Ее задачи — укрепить статус семьи, способствовать повышению ее престижа, пропагандировать ценности материнства и отцовства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость