Здоровье

Как загорать без вреда для здоровья? Советы барнаульского онколога

Как правильно загорать? Что делать, если стоит жаркая погода? У кого высок риск развития онкологических заболеваний из-за воздействия ультрафиолетовых лучей? На эти и другие вопросы ответила Валентина Петрова, заместитель главного врача по диспансерному учету Алтайского краевого онкологического диспансера.

Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

Рекомендации и для людей пожилого возраста, и для молодых одинаковые, говорит врач. Самое главное: не находиться на открытом солнце и всегда использовать средства защиты. Среди них: головной убор, солнцезащитные очки с фактором защиты и крем с защитным фактором с уровнем защиты от 50+ (у людей со смуглой кожей фактор может быть меньше).

Профилактика также едина для группы риска и всех остальных — не перегреваться и не получать солнечные ожоги. Нарушение этих несложных правил может привести к развитию заболеваний, которые "дремлют". Если до отпуска стадия была доклиническая, то после него порой происходит резкое развитие злокачественного образования.

Валентина Петрова,
врач-онколог:

Нужно быть очень аккуратным. С солнцем и солярием, которые являются главными источниками ультрафиолетовых лучей, шутить нельзя. О том, что что-то произошло, как правило, понимают уже в прохладное время. Симптомы зачастую схожи со многими другими заболеваниями. Слабость, головокружение…

Надо учитывать, что даже однократное получение ожога, пусть даже в далеком детстве, является фактором риска развития меланомы. Кожа очень восприимчива. Особенно, если вы из нашего сибирского региона надолго едете отдыхать на солнечное побережье. Были случаи, когда мама, подняв за три месяца на море иммунитет своей дочери, сама потом оказывалась заложницей онкозаболевания. Как говорят, "нагрела". Такое тоже бывает. Поэтому берегите себя.

Как предупредить развитие заболеваний кожи?

  • не забывайте ежегодно посещать смотровой кабинет, который есть в каждой барнаульской поликлинике. Там принимают бесплатно, без талонов и в том числе по субботам. Специалист проведет осмотр, возьмет мазки, даст рекомендации;
  • находитесь на солнце только до 11 и после 16 часов дня, потому что самое опасное солнце — в зените;
  • загорайте и купайтесь только в головном уборе. Желательно, с широкими полями;
  • стричь волосы, делать маникюр, педикюр нужно только в тех салонах, у которых есть лицензия. Не стесняйтесь спрашивать этот документ. По словам онколога, на дому невозможно обработать инструменты качественно и соблюсти правила септики и антисептики. Можно заразиться самыми разными инфекциями, вплоть до СПИДа и гепатитов;
  • делать татуировки и прокалывать уши нужно в прохладное время, как и все малые хирургические вмешательства. Если нет острой необходимости и медицинских показаний для вмешательства — потерпите до осени.

Кто в группе риска по меланоме?

  • люди со светлой, почти белой кожей, что обусловлено генетическими особенностями — изначально малым содержанием пигмента меланина в коже;
  • люди, с генетически обусловленным рыжим цветом волос, с веснушками и белой кожей;
  • если в роду были заболевания кожи, рак, меланомы;
  • люди с большим количеством родинок на теле. Считается, что если родинок больше 50 штук, то это уже может быть опасно;
  • те, у кого есть на теле пигментные пятна, невусы (родимое пятно). Но, если на невусе растут волосы, то этот участок кожи не может переродиться в злокачественную форму;
  • те, кто получил когда-то ожог кожи. Даже ожоги, которые были получены в детском, подростковом и юношеском возрасте, могут сыграть роковую роль в развитии опухоли в последующие годы.

Справка:

Меланома — это злокачественная опухоль, которая поражает кожу. Развивается из клеток меланоцитов, которые отвечают за выработку пигмента меланина. Меланома, симптомы которой могут проявиться у пациентов в любом возрасте (с подросткового), в последнее время стала распространенным заболеванием. Обнаружение ее на ранних стадиях не исключает возможности излечения.

Факт:

По данным Всемирной организации здравоохранения, в начале 2000-х гг. во всем мире было диагностировано более 200 000 случаев заболевания меланомой и произошло 65 000 связанных с меланомой случаев смерти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость