Здоровье

Какую медицинскую помощь всегда можно получить бесплатно?

В среду, 1 августа, в крае подвели первые итоги реализации Федерального закона "Об охране здоровья граждан". Этот закон предусматривает модернизацию технической базы и повышение качества медуслуг. За полгода на это уже потрачено 313 миллионов рублей, сообщает пресс-центр администрации края, а помощь по новым стандартам получили более 10 тысяч человек. Но вот жалобы жителей края на то, что поход к врачу пробил брешь в семейном бюджете, все не утихают. Какую помощь мы всегда можем получить бесплатно, а за что при желании нужно будет и заплатить?

Михаил Хаустов

– Моя бабушка живет в селе, – рассказывает Елена из Алтайского района. – Здоровье у нее не очень хорошее, к врачам ходит регулярно. А недавно бабуля потеряла сознание, вызвали "скорую", а она отказалась приехать! Чтобы увезти в больницу, нужно было заплатить за бензин.

– Эта ситуация – явное нарушение. Закон гарантирует: неотложная помощь оказывается бесплатно. Не сыграют роли даже прописка и наличие полиса. Если состояние больного требует немедленного вмешательства докторов, его сразу же на "скорой" отправят в больницу, – поясняют в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Но и за обращение к врачу в менее угрожающих жизни состояниях тоже платить не надо. По закону первичная помощь, в том числе и специализированная, полностью бесплатна. Это означает, что каждому гарантирован прием участкового терапевта и профильных специалистов – кардиолога, хирурга, окулиста… Если врач назначает госпитализацию, платить за это тоже не надо.

За каплю крови

Но иногда пациенты и их родные оказываются в ситуации, когда особенно размышлять над тем, платить или нет, даже не приходится.

– У моей мамы в июне обнаружили лейкоз, – говорит Иван из Новоалтайска. – Так что она попала в барнаульскую больницу, там начали химиотерапию. Потом потребовалось переливание крови, и нам пришлось самим искать доноров, ведь крови требуется очень много. Некоторые люди сдавали кровь бесплатно, некоторым нам пришлось заплатить – по 300 рублей каждому. Законно ли это?

Оказывается, на этот вопрос наша Фемида пока не знает ответа.

– В рамках закона эта ситуация не прописана, – отмечает главный юрисконсульт юридической компании "Юрисдело" Андрей Сандаковский. – Переливание крови при наличии показаний гарантируется каждому. А вот советы врачей привести доноров – это рекомендация, которая не повлияет на само лечение. Помощь будет оказана вне зависимости от того, сколько желающих сдать кровь найдут родственники. Но надо иметь в виду, что в медицинском учреждении крови может просто не быть, или ее недостаточно. А то, как родственники мотивируют людей – платят или просто просят помочь, врачи могут даже не знать. Это происходит вне больничных стен.

Так почему же не хватает крови?

– Нельзя заранее предугадать, сколько ее потребуется, – рассказывает Ирина Колмогорова, заведующая оргметодотделом Алтайского краевого центра крови. – Например, срок годности эритроцитной массы – от 21 до 50 дней. Потом нужна новая, а значит, на станцию переливания должны прийти доноры.

Донорство в крае всегда было безвозмездным. А сейчас количество доноров сокращается. В 2010 году их было 42 тысячи. В 2011 - уже 36 тысяч. А вот тех, кто регулярно сдаёт кровь и является почётными донорами, у нас сейчас около 12 тысяч.

Не для всех

Лекарства нынче недешевы, поэтому важно разобраться, кто и на каких условиях может получить их бесплатно.

– В апреле этого года моему пятилетнему сыну выписали кортексин. Десять ампул стоят тысячу рублей. А недавно узнала, что ребенку подруги выписали его бесплатно. А мне врач не сказала, что такое возможно, – сетует Татьяна из Барнаула.

Татьяне, скорее всего, придется и дальше самой покупать препараты. Бесплатные лекарства положены не всем. Как поясняют в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, получить их могут только льготники, находящиеся в региональных и федеральных списках. Региональные списки формируются информационно-аналитическим центром, в который стекается информация из всех поликлиник. А готовый список всегда есть во всех аптеках района, где человек и будет получать необходимые медикаменты.

Кто имеет право на бесплатные лекарства?

Попасть в список региональных льготников могут дети до трех лет, дети до 6 лет из многодетных семей, инвалиды. Главное условие – наличие заболевания из утвержденного Министерством здравоохранения списка. Каждый год утверждается перечень лекарств, которые льготники будут получать бесплатно. Например, это средства для лечения астмы, сахарного диабета, онкозаболеваний. Формированием реестра федеральных льготников занимается Пенсионный фонд. Как рассказали в Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, в этот список попадают, например, инвалиды (в том числе и дети-инвалиды), участники войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны и ветеранов боевых действий, а также пострадавшие от радиационных катастроф. Полный список категорий федеральных льготников можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда – pfrf.ru.

– А вот получить лекарство можно по месту прописки, – разъясняют в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. – Если же человек живет не там, где зарегистрирован, придется прикрепиться к нужной поликлинике.

Если хочешь – плати

Но сейчас закон предусматривает возможность выбора. Есть стандарт оказания медпомощи, который предусматривает обеспечение больного всем необходимым.

– Мне нужна была операция на глаза, – рассказывает Настя из Барнаула. – И мне ее сделали бесплатно, правда, пришлось заплатить за более подходящие лекарства.

Закон не против: если у пациента нет желания испытывать на себе действие предусмотренных стандартом препаратов, можно доплатить и получить другие лекарства. Например, пациент может выбрать, оперироваться ли ему под бесплатным или платным наркозом. А вот сами операции, относящиеся к жизненно важным, делают бесплатно, поясняют в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. То есть за удаление аппендикса рассчитываться не придется, а вот, скажем, исправление формы носа – штука уже платная.

Плата за комфорт

Ольга из Барнаула – студентка, поэтому лечить зубы она отправилась в обычную поликлинику.

– Ничего хорошего не получилось – меня почти каждую неделю гоняли на рентген, потом долго лечили с помощью мышьяка, да еще и на старом оборудовании, – рассказывает она. – Но все было бесплатно, правда, пломбы поставили отечественные, так что продержались они недолго. В следующий раз пошла на платный прием. Здоровье-то дороже.

Стандарт подразумевает, что бесплатно оказывается помощь с применением отечественных препаратов, поясняют в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Есть минимум – например, лечение кариеса отечественными препаратами, удаление зубов. За все виды лечения, не входящие в программу госгарантий, нужно будет заплатить. Например, в обязательный пакет не входит протезирование. Но на него есть скидка для некоторых категорий льготников, например репрессированных и тружеников тыла.

А вот о том, за что в конкретном медучреждении придется заплатить, можно узнать из специального списка платных и бесплатных услуг, который должен находиться возле регистратуры поликлиники или же в приемном покое стационара. Этот перечень утверждается при лицензировании, так что изменить что-то в произвольном порядке не получится. Ознакомившись со списком, пациент сможет сам решить, какую помощь он хочет получать бесплатно, а за что согласен и заплатить.

Задать вопросы о лекарственном обеспечении можно по телефонам "горячей линии": в Барнауле - 35-34-83, Бийске - 40-54-97, Рубцовске — 22-3-47.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость