Здоровье

Каждый шестой клещ в Алтайском крае переносит энцефалит

Из 259 клещей, которых принесли на исследование жители в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", 44 оказались заражены энцефалитом. Это 17% всех проб. Как сообщила завлабораторией Людмила Попова, этот показатель в регионе практически не меняется на протяжении последних лет.

Осторожно, клещи.
Осторожно, клещи.
Михаил Хаустов

В этом году заразились этой инфекцией двое мужчин, жителей Барнаула и Новоалтайска, они выезжали за пределы города. Сейчас они находятся на лечении в городских больницах. Их состояние легкой степени тяжести, сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина. По ее словам, всего с начала сезона активности клещей они покусали уже 1083 жителя края. Только за прошедшую неделю в поликлиники обратились 421 человек.

Елена Черкашина,
главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Сейчас наступает период повышенной активности клещей, весенний пик. В нынешнем году сезон активности клещей начался почти на три недели раньше, чем год назад. Численность клещей действительно высока. Прежде всего, это связано с ранней весной и ранней их активностью. Сейчас лучше воздержаться от выездов на природу или проводить время на уже обработанных территориях.

Если все-таки вы собрались на природу, нужно правильно одеваться: носки надевать поверх штанов, рубаху заправлять, на голову надевать капюшон, советуют специалисты. Через каждые 15-20 минут необходимо осматривать себя. Обязательно использовать репелленты.

Если все-таки клещ укусил, то нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, чтобы его правильно извлечь. Если клещ переносит энцефалит, в течение трех дней непривитым людям нужно поставить прививку иммуноглобулина. Определить, заразен ли клещ можно в вирусологической лаборатории.

Стоит это исследование 460 рублей. Для этого клеща нужно доставить живым. Специалисты рекомендуют после того, как клеща извлекли, положить его во влажную ватку, убрать в банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Отдавать клеща на исследование можно и в выходные. Специалисты работают ежедневно с 8.30 утра.

Сейчас, по словам Людмилы Поповой, чаще всего клещей приносят из Ленточного бора в районе горы, кладбищ или из Первомайского района. Что касается обработки территорий, сейчас как раз ее время. Активно обрабатывают территории городов, турбаз, кладбищ. Отвечает за это собственник участка. Уже через сутки на такую территорию уже могут заходить посетители. Действуют препараты в течение месяца-полутора.

Сейчас спрогнозировать, насколько активны будут клещи в течение лета, сложно. Все зависит от того, какой будет погода.

Елена Черкашина,
главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Все зависит от погоды. Для них наиболее оптимальные условия - влажность и температура воздуха от +5 до +20. Если будет теплее, их активность снизится. Если лето будет дождливым и прохладным, то до июля активность, скорее всего, будет такой же высокой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость