Здоровье

Каждый третий клещ на Алтае – зараженный

В Алтайском крае на сегодняшний день у восьми человек врачи подозревают заболевание клещевым вирусным энцефалитом (в 2011 г. таких было семь). Среди заболевших шесть барнаульцев. Больных с тяжелыми формами заболевания и случаев с летальным исходом не зарегистрировано.

Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для введения иммуноглобулина. С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 3034 человека (в 2011 г. – 2900), из них 1066 детей.

В Барнауле зарегистрировано 622 человека, в том числе 275 детей. Зарегистрировано также 106 человек с подозрением на сибирский клещевой тиф, среди них 28 детей.

В Барнауле клещи присасываются чаще всего на необработанных территориях: район ленточного бора в нагорной части города, в поселках Южном, Черницком, Борзовая Заимка, Власиха, Казенная Заимка.

В Алтайском крае каждый третий клещ – зараженный. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, при исследовании снятых клещей в 27% случаев выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

Детям до 14 лет противоклещевой иммуноглобулин вводится бесплатно в травмпункте детской поликлиники № 9.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость