Здоровье

Клещи покусали уже более 6200 жителей Алтая

В медучреждения Алтайского края с жалобами на присасывание клещей (с начала сезона активности) обратились 6 297 человек, из них 1 945 детей. При этом только за минувшую неделю от кровососущих пострадали 982 жителя Алтайского края. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Клещи для исследования.
Клещи для исследования.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

В ведомстве уточнили, что комиссионно диагноз "клещевой энцефалит" подтвердили у 7 взрослых жителей региона (трое из заболевших - жители Барнаула). Четверо жителей перенесли заболевание в тяжелой форме. При этом все, кому медики поставили диагноз "энцефалит", не были привиты, вовремя не обратились в медучреждения, им не вводили иммуноглобулин.

В Роспотребнадзоре отметили, что активность и численность клещей начали снижаться, но при этом все еще находясь на высоком уровне. 

Жителям края настоятельно рекомендуют соблюдать основные меры профилактики:

  • носить защитную одежду,
  • регулярно осматриваться,
  • применять репеленты (Рефтамид таежный, Москитол-антиклещ, Пикник-антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс-антиклещ, КРА-рен, Дэфи-тайга и др.).

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Перед тем, как вводить иммуноглобулин необходимо исследовать клеща и кровь на наличие вируса.

Важно: клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Укол.
СС0

Основные меры профилактики клещевого энцефалита

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.) существенно снижают риск присасывания клещей. При обнаружении присасавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как поставить прививку

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в  Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы).

Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (который может длиться в зависимости от схемы иммунизации до 2-х месяцев) и в течение двух недель после последней прививки.

Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы, в страховых компаниях.

За счет средств краевого бюджета (бесплатно) прививки против клещевого энцефалита проводятся детям, проживающим на территориях с высоким риском заражения КВЭ. Иммунизация проводится Московской концентрированной вакциной, разрешенной для вакцинации детей младших возрастов.

Привить детей от клещевого энцефалита можно и другими вакцинами в любой страховой компании.

Взрослому населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и т.д.) прививки проводятся за счет личных средств граждан и средств работодателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость