Здоровье

На Алтае из-за укуса клещей 38 человек заболели энцефалитом и тифом

В Алтайском крае продолжается сезон активности клещей. Как сообщает региональное управление Росподтребнадзора, с начала сезона в поликлиники края обратилось 4032 человека с жалобами на присасывание клещей, из них 1291 ребенок до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 1406 человек, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, среди них 282 ребёнка.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники.

С предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" госпитализированы 12 человек, в том числе 2 ребенка. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано. 

Кроме того, было зарегистрировано 25 случаев заболевания сибирским клещевым тифом и 13 случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз.

Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" выявили наличие вируса клещевого энцефалита у 11% клещей, снятых с людей. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Как ранее сообщал altapress.ru, сейчас продолжается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость