Здоровье

Когда закончится пандемия, рассказал разработчик "Спутника V"

Пандемия COVID-19 закончится, когда необходимое количество антител будет у 70-75% населения, заявил директор Центра имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

«Эпидемический процесс закончится, когда будет провакцинировано 70-75% населения. Не просто провакцинировано, а, соответственно, будет иметь необходимое количество защитных антител. <...> Для того чтобы достичь таких показателей, темпы вакцинации надо увеличить по крайней мере в три-четыре раза», — цитирует ТАСС Гинцбурга.

"Детские" испытания

Центр готов подать документы в Минздрав РФ для проведения клинических исследований вакцины «Спутник V» для детей от шести до 11 лет.

« позволит нам подать следующий уже готовый пакет документов, который будет направлен на исследование данного препарата, «Спутника V», разведенного определенное количество раз, <…> на группе детей в возрасте от шести до 11 лет», — рассказал академик.

Комментируя результаты исследования вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, Гинцбург сообщил, что подростки «очень хорошо реагируют в плане появления защитных антител, (...) гораздо лучше, чем взрослое население реагирует на «Спутник V» в его классическом варианте», отмечает «Интерфакс».

Объясняется это тем, как отметил Гинцбург, что иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены. Среди побочных эффектов зафиксирован небольшой рост температуры на следующий день после вакцинации, максимальный подъем температуры был 37,4.

«Больше никаких побочных эффектов у детей, которые были в исследовании, не было», — добавил руководитель центра.

Пандемия. Вакцинация.
pexels.com

Назальная вакцина

Он также оценил эффект от использования назальной вакцины. По его мнению, дополнительно привитый от COVID назальной вакциной не будет переносчиком вируса, отмечает РИА Новости.

По его словам, назальная вакцина поставит еще один барьер для проникновения коронавируса в организм.

«Тем самым мы не только дополнительно обезопасим себя, но, по всей видимости… у таких людей, которые будут интерназально вакцинированы, будет создан стерильный иммунитет. Что это значит? Это значит, что вакцинированный человек не будет переносчиком данного возбудителя», - заявил академик.

Важно

Гинцбург пояснил — сейчас нельзя гарантировать, что у вакцинированного не оседает вирус в носоглотке и на гландах, пишет bfm.ru.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что готов стать добровольцем в испытаниях назальной вакцины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость