Здоровье

Комфорт и никакого коронавируса. Как санатории меняются ради безопасности и удобства гостей

Раньше поселиться в санатории было лотереей, ведь нередко приходилось делить комнату с незнакомцем. Расскажем, как и почему в Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Что случилось

Одно из наследий советского санаторного прошлого — практика размещать двух незнакомых людей в одном номере. Дешево и сердито. Однако пандемия вносит свои коррективы в реальность. От подселения безопаснее отказаться, а старые двухместные номера - переделать.

Этот процесс уже начался, к примеру начался в АО «Курорт Белокуриха», где планируется к обновлению порядка 100 номеров.

Елена Энгельгардт,
директор санатория «Белокуриха»:

— Сегодня стало невозможно заселение двух людей разных возрастов, интересов, регионов и образа жизни. Также это небезопасно по эпидемиологическим причинам. Принимая такую реформу, мы обеспечиваем безопасность наших гостей.

Впрочем, как признаются руководители курорта это не единственная причина. Курорты Белокурихи – визитная карточка Алтайского края, это значит, что турбизнесу приходится быть конкурентоспособными на мировом уровне.

Георгий Белоусов,
заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» по новым технологиям:

— Гости наших санаториев нуждаются в одноместных или семейных номерах. Менее 15% гостей рассматривают тот устаревший вариант расселения. К тому же, мы конкурируем с зарубежными курортами, где практики подселения вообще нет и никогда не было. Будем смотреть динамику спроса на новинки и будем далее постепенно переоборудоваться.

Безопасность превыше всего

С 15 ноября поселиться в санаториях Белокурихи могут только клиенты:

  • привившиеся. Причем, прошедшие полный курс — если вы привились, например, «Спутником V», заселиться разрешат после введения второго компонента вакцины.
  • переболевшие. Нужно предоставить справку о перенесенном коронавирусе — она действует полгода с момента окончания заболевания.
  • имеющие медотвод. К нему потребуется справка об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не более чем за 72 часа до заселения.
В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Помимо этого гостям потребуется предоставить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, не только ковидными. Коронавирус — большая опасность, но и другие болезни - риск для окружающих.

Непривитые люди старше 60 лет не смогут заселиться в санаторий (даже с ПЦР-тестом) — по губернаторскому указу они находятся на самоизоляции. Привитые же — отдохнуть в «Белокурихе» смогут. Иностранные граждане должны быть привиты в обязательном порядке.

Татьяна Коваленко,
главный врач АО «Курорт Белокуриха»:

— Есть категория людей, которая не зарегистрирована на «Госуслугах». Например, пожилые. Тогда должен быть прививочный сертификат и справки о перенесенном заболевании в бумажном варианте.

После введения новых мер безопасности сотрудники санаториев не забывают и о других — проверяют температуру, размещают антисептики и напоминания, что нужно мыть руки и носить маску. Каждые два часа санитарная служба проводит уборку, а воздух обрабатывают обеззараживатели.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Татьяна Коваленко,
главный врач АО «Курорт Белокуриха»:

— Гости, у которых мы обнаруживаем повышенную температуру, изолируются в отдельно стоящем стационаре. Там медицинский персонал другой организации лечит легкие формы. Конечно, сотрудники санаториев не лечат больных ковидом.

89% сотрудников «Курорта Белокуриха» вакцинированы. «Все остальные любо имеют медотводы, либо находятся на длительных больничных или в декретных отпусках», - говорит Татьяна Коваленко.

Как нововведения отразились на продажах

Темпы продаж путевок полностью восстановилиь. К примеру, санатории «Белокуриха, «Сибирь» и «Катунь» загружены на 90%. Ноябрь планируют закончить с показателем 80% плановой загрузки.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Михаил Шеффер,
коммерческий директор АО «Курорт Белокуриха»:

— Мы идем в соответствии с показателями 2018-2019 года. Что касается новых мер — все идет в плановом режиме, существенных изменений в спросе нет. Конечно, они окажут какое-то влияние. Например, когда пришла пандемия, изменилась структура бронирования. Если раньше мы закладывали на недозаезды и переносы порядка 5% общего количества мест, то сейчас этот показатель увеличился до 10-15%. Это нормально: люди болеют или подстраховываются.

Евгений Дешевых,
начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности:

«Санаторно-курортное направление является «визитной» карточкой нашего региона. С прошлого года в санаториях реализуются программы реабилитации для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Сегодня наши здравницы предлагают широкий комплекс программ: классические санаторные, спа-процедуры, а также с использованием продуктов пантов марала».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость