Здоровье

Комплекс мероприятий для профилактики простудных заболеваний

Как известно, простудным заболеваниям способствуют такие факторы как: несоблюдение режима питания, отсутствие распорядка дня, сквозняки, отрицательные эмоции, стресс, курение, злоупотребление алкоголем, недосыпание и др. Хотя бы два-три пункта из этого списка каждый из нас сможет отметить у себя. А значит, все мы подвержены риску простудиться. С приходом осени этот риск возрастает в разы. Как обезопасить себя от гриппа и других простудных заболеваний, мы расскажем в сегодняшнем нашем материале.

Профилактика простудных заболеваний включает в себя целый комплекс специальных мероприятий. Регулярное использование этого комплекса поможет не только избежать простуды, но и укрепить организм. Профилактика гриппа предусматривает закаливание, специальные физические упражнения, прием поливитаминов, а также разнообразное питание.

Морозова Ирина Викторовна,
заведующий отделом профилактики поликлиники №9 города Барнаула

Разумеется, профилактика простудных заболеваний необходима в осенний период, когда риск заболеть возрастает в разы. Она бывает различной: специфичной и неспецифичной. Последняя заключается в проведении оздоровительных мероприятий, таких как закаливание, физические упражнения и прием витаминов. Специфичная профилактика – это вакцинация. Она особенно необходима людям пожилого возраста, детям и тем, кто по долгу службы часто контактирует с людьми.
Для тех, кто хочет оградить себя от гриппа и других простудных заболеваний, есть несколько простых советов. Обязательно мойте руки. Вирусы могут попасть в ваш организм, даже если вы возьметесь за дверную ручку, осемененную бактериями. Пейте как можно больше жидкости, до двух литров в день. Ходите в сауну – вдыхая горячий воздух, вы убиваете вирус внутри организма. Свежий воздух просто необходим для здоровья, поэтому чаще проветривайте квартиру и ходите на прогулки. Перед выходом из дома съешьте 5-10 шариков аскорбинового драже, помажьте в носу оксолиновой мазью – это защитит вас от инфекций. И чаще расслабляйтесь – ведь все наши болезни от стресса.

Начнем с закаливания организма. Наиболее эффективно водное. Как именно использовать воду для закаливания – ваш личный выбор. Сначала необходимо выбрать более мягкие способы воздействия, например, влажные обтирания. Спешка здесь ни к чему – не нужно сразу же лезть в холодный душ или ванну. Это может привести к обострению различных заболеваний, в том числе и к простуде. Кардинальные методы оставьте на потом. Не начинайте закаливание, если в помещении температура воздуха ниже 17 градусов.

Обтирания. Если вы новичок в закаливании, то начните с обтирания. Эту процедуру следует проводить ежедневно на протяжении недели. Первые дни обтирайте только торс. Движения должны быть плавными, от периферии к центру. Потом обтирайте голову, шею, руки, грудь и спину. После всего необходимо до красноты растереть тело жестким полотенцем. Через некоторое время можно начать обтирать и нижнюю часть тела, начиная со ступней. Процедура должна литься около пяти минут.

Обливания. Если Вы решили начать обливаться, то температура воды для начала должна составлять примерно тридцать градусов. Лучше обливаться из ведра или таза, чем из душа. Постепенно уменьшайте температуру воды до пятнадцати градусов и меньше. После обливания растирайте тело до красноты. Все это в течение 4-5 минут. Сначала лучше обливаться в помещении. Потом можно перенести процедуры на улицу.

Купание в реках и озерах. Отличный эффект дает купание в реках, озерах или в море. Однако, прежде чем закаляться таким образом, следует помнить, что не желательно купаться, если воздух охладился до четырнадцати, а вода до десяти градусов. Купания желательно проводить по утрам и вечерам. Не желательно проводить купания после еды. Погуляйте полтора-два часа, а затем можно и купаться.

Закаливание водой, как и любые другие процедуры, имеет свои противопоказания, поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начнете укреплять таким образом свой организм.

Теперь поговорим об упражнениях, которые помогут вам избежать простуды.

Первое упражнение будет следующим: лягте на спину и примите удобное положение. Положите одну руку на живот, а другую - на сердце. Теперь сделайте дыхание глубоким и замедленным, таким, чтобы вы могли ощутить его низом живота. Непрерывно вдыхайте и выдыхайте. Не задерживайте дыхание после вдоха.
Другое упражнение: лягте на спину и дышите равномерно. Во время дыхания поднимайте руки вверх и, разводя их в стороны во время вдоха, опускайте вместе с выдохом. Важно, чтобы выдох был вдвое длиннее, чем вдох. Сделав упражнение на спине, повернитесь на бок, ладонями охватите шею сзади, создав сопротивление, глубоко дышите. Оставаясь в положении на боку, положите руку на нижние ребра и надавливайте на них со вдохом. Упражнения выполняйте по 8 раз.

Эти упражнения снимают стресс, улучшают кровообращение и очищают легкие.

Следующим пунктом нашей профилактики станет прием витаминов и специальное питание. Снизить риск простудных заболеваний поможет витамин С. Принимать аскорбиновую кислоту следует по грамму в день. Пополнить запасы организма витамином С также помогут лимон, киви, апельсин, грейпфрут, квашеная капуста. Старайтесь чаще есть свежие лук и чеснок – это прекрасные средства от простуды.

Ежедневно включайте в рацион соки, морсы, чай с медом, мятой, шиповником, лимоном, малиной, калиной, брусникой и клюквой. Пар из чашки чая можете вдыхать носом и ртом - при температуре чая 60-70 градусов вирусы гибнут, и улучшается кровообращение.

Также улучшают сопротивляемость организма адаптогены растительного происхождения. Это экстракт элеутерококка, женьшеня, лимонника, листьев алоэ, сок из стеблей каланхоэ и т.д.

Итак, с помощью наших простых советов вы сможете не только защитить себя от гриппа и ОРВИ, но и укрепить свой организм. Удачи!

Анастасия Комиссарова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость