Здоровье

Разбор. Как сохранить зрение при работе с компьютером

Длительная работа за монитором вызывает "компьютерный зрительный синдром" (это совокупность жалоб со стороны глаз — дискомфорт, рези, покраснение и ощущение сухости, при длительной работе с ПК), который часто сочетается с синдромом "сухого глаза" (заболевание, вызванное сухостью глаз). В результате увеличивается число людей с близорукостью. По статистике, от 30% до 40 % школьников плохо различают предметы на дальнем расстоянии, и с возрастом количество людей с этим заболеванием растет. Altapress.ru поговорил с офтальмологом высшей категории, заведующей Краевой лаборатории контактной коррекции зрения Викторией Кузнецовой о том, как сохранить свое зрение здоровым.

Глаз
Глаз
pixabay.com
1 Как компьютер влияет на зрение?

Дело не в самом компьютере, а в характере работы за ним. Когда человек долго сидит за компьютером, он смотрит близко — в экран. Глазная мышца постоянно напряжена из-за статической нагрузки. Иногда она так устает, что при взгляде вдаль мышца не может расслабиться, и человек начинает плохо видеть. Мы начинаем реже моргать, появляется сухость и дискомфорт в глазах. Статическое положение шеи за компьютером может провоцировать остеохондроз — ухудшается кровоснабжение, начинает болеть голова, портится зрение.

2 Как понять, что у меня не просто устали глаза, а портится зрение?

Самый простой вариант — специальные таблицы, которые обычно висят в кабинете окулиста. Вы можете зайти в ближайшую оптику и проверить зрение на такой таблице самостоятельно. Если вы видите всего 6-7 строчек, то это уже отклонения и надо обращаться к врачу. Можете купить себе такую же таблицу и время от времени проверять свое зрение.

Что нужно делать, чтобы глаза не болели за компьютером?

Примерно раз в час нужно давать себе отдых от монитора на 2-3 минуты и делать зарядку для глаз. Если сильно заняты, то делать такой перерыв нужно хотя бы раз-два в день. Можно просто закрыть глаза руками и посидеть 30 секунд в темноте, как будто разглядываете ночное небо. Или расслабить мышцу — посмотреть вдаль ненадолго, поморгать.

Какие упражнения можно делать?

Есть несколько методик зарядки для глаз. Разработанная профессором Аветисовым зарядка не займет больше 3 минут. Её можно делать сидя за рабочим столом, незаметно для окружающих.

Самое главное упражнение для профилактики и лечения близорукости — смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Для укрепления глазных мышц нужно медленно переводить взгляд вправо, влево, вправо-вверх, влево-вниз, влево-верх и вправо-вниз, повторить 8-10 раз.

Кроме этого, делать гимнастику для шеи. Подойдет обычная школьная зарядка — повороты головы в разные стороны или ЛФК-упражнения.

Как еще можно помочь своим глазам?

Вести активный образ жизни. Подойдут лыжи, коньки, бассейн и гимнастика. Идеальным вариантом будут теннис и бадминтон — глаза постоянно смотрят то близко, то далеко. Полезно больше ходить пешком после работы.

А витамины?

В аптеке можно купить комплексы витаминов для тех, у кого высокие зрительные нагрузки. Важно правильно питаться — употреблять витамин А, которого много в морковке, во всех желтых и оранжевых фруктах; свеклу.

Если у меня сниженное зрение, но я постоянно работаю за компьютером?

Нужно правильно подобрать очки и контактные линзы. Если в оптике нет нужных вариантов или они вам не подходят, в краевой офтальмологической клинике есть контактная лаборатория, где изготавливают индивидуальные линзы на заказ, например, для людей с астигматизмом.

Как часто надо посещать окулиста?

Как минимум раз в год. Если вы чувствуете, что ваше зрение ухудшается или появляется дискомфорт в глазах, не стоит покупать в аптеке капли, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы предотвратить серьезные ухудшения на ранней стадии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость