Здоровье

Сибирские ученые придумали лечебные контактные линзы

Ученые из Кемеровского государственного университета создали контактные линзы, которые помогают лечить ожоги глаз и некоторые глазные инфекции. Подобных линз в мире еще не было, пишет портал VSE42.

Глаза.
Глаза.
Открытые источники в интернете

Автором уникального изобретения в области офтальмологии и руководителем группы исследователей стала Виолетта Ле. Она рассказала, что новые контактные линзы — это сорбционные линзы, которые способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза и лечить сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз.

Пока создано четыре типа линз – против кислотной и против щелочной среды, а также против ожогов неизвестной природы и против инфекций.

Изобретение уже протестировали на кроликах. Результаты показали, что новые линзы действительно сокращают время лечения. Эффект от их применения заметен уже через 15 минут.

Ученые надеются, что в ближайшее время удастся испытать действие линз на людях, а при положительных результатах, уже через несколько лет, запустить их в массовое производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость