Здоровье

«Ковидный» детектор. Кто его разработал и как он обнаруживает COVID-19 на ранних стадиях

В Роспотребнадзоре разработали детектор, обнаруживающий коронавирус на ранних стадиях. Что известно о разработке — в материале altapress.ru.

Пандемия. Коронавирус.
Пандемия. Коронавирус.
СС0
1
Кто разработал «ковидный» детектор?

Детектор, выявляющий ковид, разработали специалисты ЦНИИ Эпидемиологии.

«Ученые Центрального НИИ Эпидемиологии разработали детектор коронавируса — технологию, позволяющую обнаружить его при минимальной концентрации. Благодаря разработке диагностировать COVID-19 можно будет на самых ранних стадиях заболевания», — пишут на сайте Роспотребнадзора.

2
Как устроен новый детектор?

В ведомстве уточняют, что «ковидный» детектор обладает высокой чувствительностью.

Коронавирус. Пандемия.
СС0

«Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию (дополнительное копирование. — Прим. ред.) материала <...>, другие — белки CRISPR/Cas — ответственны за распознавание последовательности мишени (фрагмента SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют <...> выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

3
А почему «ковидный» детектор — это прорыв в медицине?

«Ковидный» детектор может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели зараженного, приводит ТАСС слова Александра Тюменцева — заведующего лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИ Эпидемиологии.

Коронавирус. Пандемия.
CC0

Кроме того, для новой тест-системы не нужно высокотехнологичное оборудование, поэтому на на ее производство требуется меньше денег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость