Здоровье

Лариса Макарова: "Гиповитаминоз – реальная проблема"

Пришла весна, а вместе с ней и первые весенние проблемы. Наиболее муссируемая из них – весенний авитаминоз. О том, что это такое и как с ним бороться, нам рассказала Лариса Макарова, заведующая Центром здоровья краевой клинической больницы.

- Как может проявляться авитаминоз?

- Вообще, авитаминоз – серьезное заболевание, это полное отсутствие того или иного необходимого организму витамина, что встречается не так часто. Поэтому правильнее говорить именно о гиповитаминозе, недостатке витаминов, а не полном их отсутствии.

Дефицит тех или иных витаминов имеет свои характерные признаки. Но есть и такие, которые проявляются при дефиците всех витаминов, порой мы на них даже не обращаем внимания и не отдаем себе отчета в том, что это может быть авитаминоз. Сниженная работоспособность, частые простудные заболевания, неадекватная реакция организма на погоду, подавленное настроение – все это признаки нехватки витаминов. Причем у многих людей дефицит витаминов может длиться годами, а ярких симптомов нет.

Чаще всего нам не хватает витамина С — как следствие, снижение иммунитета и частые болезни, стресс. При дефиците группы витаминов В мы можем наблюдать сухость кожных и слизистых покровов, секущиеся волосы и так далее.

Явления гиповитаминоза развиваются чаще всего у тех людей, которые однообразно питаются, отдают предпочтение белковой пище либо в их рационе много жиров или углеводов. Помимо этих основных веществ в продуктах много других биологически активных соединений, которые необходимы организму. Витамины тоже к ним относятся. Даже само слово "vita" по-латински означает "жизнь".

Так что правильному, сбалансированному питанию нужно уделять достаточно времени, во многом именно от этого зависит  общее состояние организма.

- Весенний гиповитаминоз – это реальная проблема?

Гиповитаминоз бывает не только весенний. Он может проявляться в любое время года, особенно если это связано с однобоким, неполноценным питанием. Поэтому биологически активные вещества и витамины должны поступать в наш организм постоянно, на протяжении всего года, тогда проблем не будет. Очень мало людей питаются действительно сбалансировано. А это рождает проблемы, в том числе и гиповитаминоз. Не обязательно весенний.

- В аптеках продают огромное количество БАДов. Они могут помочь при гиповитаминозе?

- В аптеках действительно широкий ассортимент БАДов. Витамины тоже относятся к БАДам, но в более узком смысле. БАДы обычно включают в себя много всяких компонентов.

Еще один важный момент – для того чтобы витамины правильно работали, их нужно принимать в комплексе с минералами. На протяжении последних лет витамины выпускаются не как самостоятельный продукт, а как витаминно-минеральные комплексы. 

Весной становятся популярны добавки с эхинацеей, с женьшенем. Они к витаминам не относятся, но хорошо себя зарекомендовали для повышения устойчивости к стрессам, перепадам температур в весеннее и осеннее время. Хороши они для снижения частых простудных заболеваний. Также их можно принимать людям, у которых имеется дисфункция со стороны вегетативной нервной системы и пациентам с вегетососудистой дистонией. И еще, не стоит необдуманно покупать в аптеке БАДы, подобные добавки к пище должен рекомендовать специалист, врач. Он поможет подобрать то, что подходит именно вам, и польза будет ощутимо больше. Вы получите именно те вещества, которые вам действительно необходимы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость