Здоровье

Лишние часы сна могут восстановить память человека

В медицинской школе университета Вашингтона ученые озадачились вопросом - может ли сон победить болезнь Альцгеймера. Эксперименты мс мухами-дрозофилами показал, что дополнительные часы сна способны восстанавливать память

Сон.
Сон.
ozonline.ru

По мнению младших научных сотрудников школы, у дрозофил есть мозг и он регулирует сон таким же образом, как и человеческий. Правда некоторые другие ученые отнеслись скептически к работе своих младших коллег, так как сравнивать работу 16000 нейронов – именно таков объем не только мозга, но и всей центральной нервной системы дрозофилы, с человеческим мозгом просто преступно.

Тем не менее младшие научные сотрудники смогли вызвать у мух болезнь Альцгеймера отключив один из генов. Потом всем мухам дали больше времени на сон. Оказалось, что большее время отдыха дало возможность мозгу мух восстановить способность запоминать, поэтому "исследователи" пришли к выводу, что сон оказывает непосредственное влияние на мозговые клеточные связи и у человека.

Как исследователи проверили свое утверждение – не сообщается. Во время экспериментов ни одна муха не пострадала, пишет Russianweek.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость