Здоровье

Мера здоровья

В Центр здоровья при Краевой клинической больнице может обратиться любой, но показано, как говорят врачи, обращаться гражданам с диагнозом "здоров". У каждого посетителя есть совершенно бесплатная возможность "померить" резерв собственного здоровья и получить рекомендации квалифицированных врачей на светлое будущее.

– Индивидуальная программа по здоровому образу жизни включает рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму труда и отдыха, – рассказывает Лариса Макарова, заведующая Центром здоровья. – Для этого необходимо пройти комплексное диагностическое обследование. Подобная процедура позволяет выявлять различные заболевания на ранних стадиях, что дает возможность оказать своевременную профилактическую помощь.

По данным медиков, в удельном весе, среди всех обстоятельств, поддерживающих здоровье человека, образ жизни занимает около 50%.

По словам Ларисы Макаровой, в понятие "здоровый образ жизни" входят: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, двигательная активность, регулярное прохождение медицинских осмотров, соблюдение режима труда и отдыха, культура обучения гигиеническим навыкам.

В движении

Для того чтобы держать организм в тонусе, в день здоровый человек должен делать не менее 10000 шагов с интенсивностью не менее 100 шагов в минуту.

– В зависимости от продолжительности и интенсивности физических нагрузок человек задействует не только глюкозу, гликоген, но и жировую ткань, – говорит Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний Центра медпрофилактики краевой клинической больницы. – Для этого длительность нагрузки должна составлять от 40 мин. до 1ч. 20 мин. При этом нагрузка должна быть высокой: если это ходьба, то для тренированного, подготовленного человека со скоростью 5,5 – 6 км/час. Инерция обмена жировой ткани сохраняется максимум два дня, поэтому нагрузок должно быть больше трех в неделю и лучше после 15-17 часов дня.

Предъявите документы

По результатам обследования врачи проводят оценку факторов риска, прогноз состояния здоровья, составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни, дают рекомендации по питанию и физическим нагрузкам.

Необходимое условие для прохождения обследования: страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Факт

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 6 – 8% населения занимаются оздоровительной физкультурой в России, тогда как в США эта доля составляет 60%, а в Швеции – 70%.

Справка

Расход калорий

Тип нагрузки

Расход энергии (ккал/час)

Медленная ходьба (3–4 км/ч)

280-300

Ходьба в среднем темпе (5–6 км/ч)

350

Ходьба быстрая (7 км/ч)

400

Бег трусцой (7–8 км/ч)

650

Медленный бег (9-10 км/ч)

900

Бег в среднем темпе (12-13 км/ч)

1250

Езда на велосипеде (40 км/ч)

850

Плавание (40 м/мин)

530

Катание на коньках в умеренном темпе

350

Горные лыжи

580

Спортивные игры

600


Центры здоровьяв Барнауле:

Центр здоровья на базе ГУЗ "Краевая клиническая больница"
Барнаул, ул. Ляпидевского, 1
(3852) 68-98-11

Центр здоровья на базе МУЗ "Городская больница №4"
Барнаул, ул. Юрина, 166а,
(3852) 41-97-71; 41-97-90

Центр здоровья на базе МУЗ "Городская больница №6"
Барнаул, ул. Сухова, 63
(3852) 33-67-72; 33-62-87; 33-66-52

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость