Здоровье

Министр здравоохранения рассказал, когда возобновят плановую помощь в больницах и поликлиниках Алтая

Медорганизации Алтайского края будут возвращаться в прежний режим работы в три этапа. Об этом рассказал 22 июня на пресс-конференции министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Городская больница № 5 г. Барнаула.
Городская больница № 5 г. Барнаула.
Анна Зайкова.

«Решение каждый раз будет индивидуальным в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом конкретном муниципалитете», - подчеркнул министр, отметив при этом, что в Барнауле о возобновлении плановой помощи пока речь не идет из-за сохраняющейся высокой заболеваемости коронавирусом.

Дмитрий Попов,
министр здравоохранения Алтайского края:

«Мы прописали требования и оценочные характеристики ситуации для каждого муниципалитета, - сказал Попов. - Помимо уровня заболеваемости и охвата тестированием это требования к самой медорганизации, где должны быть созданы все условия, чтобы минимизировать риск заноса коронавируса». Для этого в каждом учреждении должны быть приняты внутренние нормативные документы".

По словам министра, один из приоритетов - развитие дистанционных форм приема граждан, в том числе возможностей электронной записи к специалистам.

Те же требования для возобновления плановой помощи относятся и к частным медорганизациям. «Если они готовы работать в этих условиях, им никто не запретит», - сказал Попов.

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.
Анна Зайкова.

На первом этапе планируется возобновить минимальные объемы помощи с увеличением периодов между приемами. Например, введут диспансерное наблюдение за детьми до 1 года, будут выдавать справки для оздоровительных лагерей.

На втором этапе должны открыться плановая стоматологическая помощь, дневные стационары для лиц, состояние здоровья которых может ухудшиться. Увеличится профилактическая работа с населением, возобновятся плановые операции, в том числе в офтальмологии.

На третьем этапе медучреждения должны полностью вернуться к тем объемам помощи, которые оказывали до коронавируса.

Между этапами должно проходить не менее 10 дней, за которые врачи и специалисты регионального Роспотребнадзора оценят обстановку в каждом муниципалитете.

Факт

Про данным Роспотребнадзора, в Алтайском крае в 12 медорганизациях зарегистрированы случаи коронавируса и в той или иной степени введены противоэпидемические меры - от сокращения приема до полного закрытия отделений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость