Новости партнеров

Здоровье

Минздрав: в России остановили плановую вакцинацию из-за эпидемии

В связи с эпидемией Минздрав РФ остановил плановую вакцинацию в рамках национального календаря, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев, сообщает РИА Новости.

Вакцинация.
Вакцинация.
Анна Зайкова

В ведомстве обосновали решение достаточно большой нагрузкой на иммунитет на фоне пандемии коронавируса.

«Принято решение на этот период приостановить привычный календарь, ибо все прививки являются воздействием на иммунную систему человека и реакция вируса COVID-19 на иммунитет весьма и весьма проблематична», — сказал Гриднев.

По словам замминистра, сейчас понятно, что вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья человека, поэтому важнейшим компонентом профилактики COVID-19 будет разрабатываемая сейчас вакцина. После ее появления Минздрав будет определяться с возможным расширением календаря прививок.

Ранее министерство разъясняло, что решение о продолжении или прекращении плановой вакцинации регионы должны принимать сами в зависимости от эпидобстановки, пишет bfm.ru.

Специалисты Минздрава при этом предупреждали об опасности остановки вакцинации: из-за этого могут возникнуть вспышки инфекционных заболеваний, в частности паротита и кори.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость