Здоровье

Алтайские волонтёры-медики научат распознавать инсульт и измерять давление

Впервые в Алтайском крае прошел Форум волонтеров-медиков, который дал официальный старт "Году медицинского волонтерства" в регионе.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

Основными экспертами выступили студенты Алтайского государственного медицинского университета, где уже больше года действует волонтерский отряд. В рамках программы "Академия здоровья", будущие врачи ходят в школы и рассказывают ребятам об основах оказания медицинской помощи. Они учат старшеклассников оказанию первой помощи при ожогах, травмах, объясняют методику распознавания инсульта, критического состояния у диабетиков, учат измерять давление, считать пульс, оперативно действовать в критических ситуациях.

Помимо этого, уже несколько лет медуниверситет ведет патронажную работу с детскими домами, домами престарелых и интернатами.

Как рассказала специалист по связям с общественностью АГМУ Наталья Вязанцева, студенты вуза, в ходе круглых столов и презентаций, поделились своими знаниями с учащимися Барнаульского базового медицинского колледжа, Благовещенского медицинского техникума, Родинского медицинского колледжа обменялись опытом и лучшими практиками в сфере добровольческой деятельности. Это и было одной из главных задач Форума.

В ближайшее время участники разработают практические рекомендации по работе волонтерских медицинских отрядов и составят общий план действий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость