Здоровье

Мотоциклистам могут предложить освобождение от налога в обмен на органы

В Совете Федерации РФ прозвучало предложение об освобождении от транспортного налога тех мотоциклистов, которые готовы пожертвовать свои органы для трансплантации в случае смертельного ДТП.

Майский мотокросс.
Майский мотокросс.
Олег Богданов

Инициатива исходит от сенатора Вадима Тюльпанова (представляет в СФ Ненецкий автономный округ), который уверен, что россиян необходимо стимулировать к посмертному донорству. Начать следует как раз с групп особого риска. А именно: выделить категории граждан, которые регулярно подвергают свои жизни особенному риску в отдельный разряд налогоплательщиков.

Как сообщает "Российская газета", свои предложения он уже направил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Уже известно, что в Минздраве считают, что инициатива противоречит идеологии разработанного ведомством законопроекта "О донорстве и трансплантации органов человека", который предполагает принцип солидарности, а не градации граждан на какие-либо категории. Что касается самих байкеров, то в их рядах реакция неоднозначна. Некоторые члены сообщества "Ночные волки" инициативу восприняли положительно, в то время как их лидер Хирург считает ее новым видом бизнеса.

Свое мнение на этот счет в эфире телеканал "НТВ" озвучил Сергей Готье директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов: "Я не знаю, отчего вообще такие идеи происходят. Зачем вообще дробить людей? Ну человек и человек. Дробить людей — мотоциклистов и, скажем, автомобилистов, или парашютистов, велосипедистов и так далее — это не путь. И тот ожидаемый прирост донорских органов, который вдруг произойдет в связи с гибелью мотоциклистов, он совершенно ничтожен. И сомнителен весьма. Но я просто хочу сказать, что нельзя общество делить на какие-то группы, да еще давать им преференции за то, что они потом отдадут органы. Это шантаж какой-то получается".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость