Здоровье

На Алтае 14 детей из школы-интерната подхватили кишечную палочку в столовой

19 октября в пришкольном интернате "Ябоганской СОШ" Усть-Канского района зарегистрировали 14 случаев острой кишечной инфекции среди детей, проживающих в интернате. Заболевание протекало в легкой форме, но 13 детей госпитализировали, сообщает Роспотребнадзор по РА.

Столовые приборы.
Столовые приборы.
СС0

По результатам санитарно-бактериологических исследований из 16 смывов на пищеблоке на санитарно-показательные микроорганизмы в пяти обнаружили кишечную палочку. В сметане с истекшим сроком годности также обнаружили бактерии группы кишечной палочки, а в суточной пробе борща и какао с молоком — условно-патогенную микрофлору, что свидетельствует о загрязнении продуктов на пищеблоке.

Роспотребнадзор провел проверку по данному факту и выяснил, что на пищеблоке школы нарушается технология приготовления пищи, не соблюдаются условия хранения продуктов, дезинфекционный режим и правила личной гигиены персонала.

Распространению заболевания поспособствовало халатное отношение персонала к должностным обязанностям. На пищеблоке отсутствовали дезинфицирующие средства, а также практикуется подмена персонала: вместо повара к приготовлению пищи допускали кладовщика, а раздачей готовых блюд детям занималась заведующая. Рацион питания не соответствует меню: так, 18 октября на обед детям выдали плов из курицы вместо гуляша из говядины.

В настоящее время состояние детей удовлетворительное, все выписаны из лечебного учреждения. В пришкольном интернате и в Ябоганской школе провели все необходимые  противоэпидемические мероприятия.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай вынес постановление о проведении дополнительных профилактических мероприятий в СОШ и интернате. Виновных должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость