Здоровье

На Алтае изучили последствия влияния запуска космического корабля "Прогресс М-20М"

Главалтайсоцзащита сообщает, что врачи медицинских центров края и научные сотрудники НИИ региональных медико-экологических проблем провели изучение влияния падения отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с Байконура, на жителей. Был определён перечень населенных пунктов, прилегающих к зоне падения. Они расположены в Третьяковском, Змеиногорском, Краснощековском, Чарышском районах. В одном из них, поселке Чинета, и расположилась экспедиция.

24 июля специалисты включились в работу. 28 июля состоялся запуск транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-20М", который доставил на Международную космическую станцию топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру и посылки для членов экипажа. Корабль был запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Исследования врачей и ученых в зоне падения частей этой ракеты продолжались до 31 июля.

По договоренности с Роскосмосом, который финансирует эти исследования, оценка состояния здоровья населения была проведена и до, и после запуска. Было обследовано 454 человека из поселков Чинета, Усть-Чагырка, Генералка и Тигерек - больше половины жителей этих населенных пунктов. По предварительному заключению докторов, падение ракет не оказывает какого-либо существенного воздействия на здоровье местных жителей. Ученые говорят, что так и должно быть: топливо в "Союзах" – это, по сути, керосин и кислород в качестве окислителя. Примерно на таком же составе ездят обычные автомобили, и уровень загрязнения тоже вполне обычный – по крайней мере, городские жители к нему привыкли.

Резких изменений в состоянии здоровья не обнаружили. Кардиолог, невролог, гинеколог, окулист и другие специалисты сообщают, что все показатели в пределах нормы, такие же, как и в среднем по краю. Детский невролог и врач-педиатр отмечают, что с детьми в этом районе всё нормально: все здоровые, хорошо развиваются, нарушений в развитии нет.

Особое внимание уделялось обследованию щитовидной железы. Врачи-эдокринологи взяли 422 пробы крови и направили на исследование гормонов щитовидки в диагностический центр Алтайского края. Результаты будут готовы в ближайшее время, но на основании УЗИ, которое прошли все участники медосмотра, уже сейчас можно сделать вывод, что значительных отклонений нет.

Справка

Расчетные контуры четырех районов падения отделяющихся частей ракет-носителей захватывают территорию трех районов Алтайского края: Змеиногорского, Третьяковского и Чарышского. С 1998 года в этих районах проводятся медико-социологические исследования, чтобы оценить возможное влияние ракетно-космической деятельности и ракетного топлива на здоровье населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость