Здоровье

На Алтае командированный выпил козьего молока и заболел клещевым энцефалитом

Редкий случай заражения клещевым энцефалитом через козье молоко произошел в Турочакском районе Республики Алтай. Приехавший туда в командировку мужчина угостился молоком от укушенной энцефалитным клещом козы и получил это опасное заболевание.

Коза.
Коза.
СС0

Как сообщают специалисты местного управления Роспотребнадзора, в период активности клещей пить сырое молоко от коров или коз опасно для жизни. По данным ведомства в мае и июня ежедневно на одну козу в Горном Алтае нападает, в среднем, до 30 клещей. При этом, при укусе вирус клещевого энцефалита попадает через кровь животного в молоко. А вот пищевые случаи заражения этой болезнью у человека протекают тяжелее, чем при присасывании, так как с молоком человек получает больше вирусов.

По данным Роспотребнадзора, часто при таком заражении через молоко случаются групповые заражения. Например, в 2008 году в Кемеровской области заболели энцефалитом сразу пять человек, выпивших молока от одной козы. Поэтому специалисты ведомства призывают кипятить сырое молоко, особенно весной и осенью.

Справка

В Республике Алтай на 1 июня зарегистрировано 2114 покусанных человек (за такой же период в 2015 году – 1888 человек). С подозрением на клещевой энцефалит поступило в больницы 12 человек, трое – в тяжелом состоянии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость