Здоровье

На Алтае от вирусной инфекции умерла молодая женщина

В конце января ушла из жизни Анастасия Раменская, 25-летняя жительница Барнаула. По официальным данным, причиной смерти девушки стала вирусно-бактериальная двусторонняя пневмония с крайне тяжелым течением. Это первый зарегистрированный в 2011 году случай летального исхода от вирусной инфекции.

Анна Шушурыхина,
подруга Анастасии:

Утром 31 января Насти не стало. В среду, 26 января у нее заболело горло, поднялась температура. Обычные симптомы простуды. Она поехала к своей маме, чтобы не заразить ребенка. В субботу ей стало хуже, она сказала Любови Александровне: "Мам, мне тяжело дышать". Вызвали скорую, сразу положили в реанимацию. Ночью она перестала дышать. Сделали искусственную вентиляцию легких, но в понедельник утром она все равно умерла. После вскрытия родителям сказали, что у Насти был двойной отек легких, вызванный свиным гриппом и парагриппом.

Мне непонятно, почему у нас все выясняется только после вскрытия? У меня сейчас еще одна подружка, а ей говорят, что мест в больницах нет. Зато по телевизору говорят, что у нас все замечательно, никакой эпидемии.

Любовь Раменская,
мама Анастасии:

Результатов анализов я не видела, в справке о смерти написано: "инфекционная пневмония". Однако заведующая терапевтическим отделением больницы говорила мне по телефону, что по клиническим показателям у Насти был "свиной грипп". Позже, уже после вскрытия она же сообщила нам, что из регионального диагностического центра пришли положительные результаты. Я не понимаю, почему об этом ничего не говорят. Нет, чтобы сказать открыто, людей предупредить…. Что молчать-то?

Ответ Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Женщина Р (25 лет) заболела 26 января. В клинической картине были субфебрильная температура, ухудшение общего состояния (слабость, боли в горле, головная боль). За медицинской помощью не обращалась, лечилась самостоятельно.

29 января больная Р. вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила ее в терапевтическое отделение МУЗ "Городская больница №12" г. Барнаула с  жалобами на боли в грудной клетке, затрудненное дыхание, выраженную слабость, повышение температуры до 37,70С, кашель с отделением мокроты.

Учитывая тяжесть состояния, больная была госпитализирована в отделение реанимации, где ей проводилась кислородо-терапия, адекватная противовирусная и симптоматическая терапия.

30 января состояние женщины ухудшилось, внезапно стали нарастать и прогрессировать явления дыхательной недостаточности. Пациентка была переведена на искусственную вентиляцию легких.

31 января наступила смерть больной. Причиной смерти стала вирусно-бактериальная пневмония двусторонняя, крайне тяжелое течение. Лабораторией ГНЦ "Вектор" (г. Новосибирск) связи заболевания с высокопатогенным гриппом  А/H1N1/09 не установлено.

В научном центре "Вектор" это комментировать не стали. "Все данные приходят к нам в зашифрованном виде, так что информация о каких-либо конкретных заключениях содержится только на местах, в региональных управлениях", - сказала нам сотрудница "Вектора".

Наталья Лукьяненко,
главный внештатный эпидемиолог краевого управления по здравоохранению:

За весь период эпидемиологического подъема в крае зарегистрировано 396 случаев гриппа. Есть случаи заболевания пандемическим гриппом, но в этом году он протекает так же, как обычный, без особых осложнений (в прошлом, например, он давал высокую летальность, а в этом летальных случаев нет). Пандемический грипп регистрируется наряду с другими вирусами типа А, А1, А3 и В. Что касается погибшей девушки, то у нас нет официальных подтверждений тому, что она умерла от гриппа.

В настоящий момент мы развернули четыре лаборатории для диагностики так называемого "свиного гриппа". Все они у нас успешно работают. Мы считаем, что расшифровка дает нам возможность оперативной работы.

В этом году нам удалось привить в обще сложности 25% граждан. Для заболевших предусмотрено 9 400 коек (в том числе 1 400 инфекционных). Свободные места есть всегда. Ведется ежедневный осмотр беременных. Женщин в состоянии средней степени тяжести сразу госпитализируют. Более тяжелых направляют в специализированные центры. В Барнауле это городская больница №5.

К настоящему времени нам не удалось получить комментарии сотрудников больницы №12. Они отказались опровергать или подтверждать информацию, озвученную родственникам Анастасии, без согласования с вышестоящим руководством. 

У Насти остался трехлетний сын Данил.

Справка

78 428 случаев ОРВИ зарегистрировано на Алтае за последние три недели. Это выше эпидемиологического порога на 31%. По прогнозам специалистов, вспышка должна пойти на спад примерно через две недели.

93 положительных результата на пандемический грипп показал мониторинг 137 обследованных больных ОРВИ за период с 24.01.2011 по 30.01.2011. Это составляет 67,9% от числа обследованных.

По данным крайздрава, самый высокий уровень заболеваемости в Рубцовске, Новоалтайске и Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость