Здоровье

На Алтае продолжает распространяться корь

С 26 февраля по 23 марта в Барнауле зарегистрировали 18 случаев заболевания корью. Напомним, что ранее altapress.ru писал о  16 лабораторно подтверждённых случаях заболевания. В ведомстве сообщили, что заболевание в край завезли.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю, случаи заболевания регистрируются, в основном, среди непривитых взрослых. Среди детей случаев заболевания не зарегистрировано.

Сейчас ответственные ведомства устанавливают круг контактных лиц, и наблюдают за ними.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям, если вы попали в число контактных, а также не отказываться при установлении диагноза "корь" от госпитализации независимо от тяжести течения заболевания.

Стоит отметить, что в России несколько лет назад появилась так называемая мода на отказ от прививок. Люди, часто - религиозные, намеренно не ставят своим детям прививки, считая, что это лучше для их здоровья. При этом родители, не делающие своим детям прививок, не отдают себе отчет в следующем факте: как только количество непривитых превышает некоторую критическую массу, тут же начинается эпидемия. Например, так было с коклюшем в 80-е в Великобритании или с дифтерией в СНГ в 90-е.

В наше время движение антипрививочников приобрело черты сектантского движения.

Врачи назвали это модой на мракобесие:

Справка

Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекции. Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно – без ограничения возраста.

Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость