Здоровье

На Алтае уже 78 человек, зараженных корью

В Алтайском крае на 16 апреля выявлено уже 78 лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости корью. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Больница.
Больница.
Олег Богданов

Основная масса заболеваний зарегистрирована в Барнауле. Единичные случаи, связанные с завозом инфекции из столицы региона, зарегистрированы в Белокурихе, Усть-Пристанском и Павловском районах.

По всем случая про водятся противоэпидемические мероприятия, определяется круг контактных лиц по местам работы, обучения, в семьях, специалисты выясняют какое число из них не имеют прививок и должны пройти иммунизацию, сообщила Калинина. На сегодня обследовано уже 17 тыс. контактных лиц, около 10 тыс. из них подлежали иммунизации, почти все они привиты.

Основная масса заболевших — взрослые. Среди детей зарегистрировано 9 случаев заболевания.

Откуда была завезена корь в регион, установить не удалось.

Ульяна Калинина,
начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора:

Учитывая, что корь регистрируется в соседних регионах, есть случаи заболевания в Москве, а с ними у края установлены прочные связи, однозначно сказать, откуда она была завезена нельзя.

Несмотря на увеличение числа заболевших, говорить об эпидемии кори пока рано. Сейчас зарегистрирован подъем заболеваемости.

Ульяна Калинина,
начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора:

Эпидемия охватывает большое количество человек, городов, населенных пунктов и при 78 случаях говорить об эпидемии не нужно. Эпидемия бывала у нас при заболеваемости гриппом десятков тысяч жителей края. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость