Здоровье

На Алтае впервые прошла операция по эндопротезированию голеностопного сустава

Официальный сайт Алтайского края сообщает, что в регионе впервые прошла операция по эндопротезированию голеностопного сустава. Ее провели специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Операция.
Операция.
Михаил Хаустов

"Операция прошла успешно - пациентка уже выписана, чувствует себя хорошо. Реабилитационный период после такого операционного вмешательства составляет два-три месяца", - рассказали в главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В ближайшее время в Федеральном центре проведут эндопротезирование голеностопного сустава еще пяти пациентам. По словам специалистов, подобная операция улучшает качество жизни, позволяет вернуть стопе подвижность и избавиться от болей. "После удаления суставных поверхностей таранной и большой берцовой костей пациенту имплантируется эндопротез, позволяющий в полном объеме восстановить движение", - поясняют в ведомстве.

Показаниями к подобной операции являются посттравматический крузартроз, артрозо-артрит голеностопного сустава в результате системных заболеваний соединительной ткани, асептический некроз таранной кости.

Пациенты, нуждающиеся в такой операции, могут записаться на консультацию к травматологу-ортопеду Дмитрию Буркову по телефонам регистратуры Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования: 8 (3852) 297-502 и 297-503.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость