Здоровье

Наталья Пахолкова: Законопроект дискриминирует курящих

Как уже сообщал altapress.ru, заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что депутатами Госдумы подготовлен очередной законопроект, направленный на борьбу с табакокурением.

Среди прочего предлагается организовать в супермаркетах специальные зоны для продажи табачных изделий, а витрины у касс убрать.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы:

Главная задача табачных компаний – привлечь к потреблению сигарет новых курильщиков, так как старых с каждым годом становится все меньше из-за естественной убыли населения. Цель табачников – женщины, дети и подростки.

По мнению законодателей, эта целевая группа больше всех остальных склонна делать необдуманные приобретения, поддавшись сиюминутному порыву. А выставленные ровными рядами красивые пачки сами по себе являются пропагандой курения.

Продажу сигарет в уличных ларьках депутат предлагает и вовсе запретить. Он отмечает, что контролировать соблюдение правил торговли в десятках тысяч маленьких точек значительно сложнее, чем в больших магазинах. Таким образом, борьба с продажей сигарет несовершеннолетним будет действеннее.

Представители пресс-службы компании "Лента" отмечают, что сложно сказать, сможет ли нововведение явиться преградой для людей, которые хотели бы приобрести табачную продукцию. Витрина с пачками у кассы не может спровоцировать человека на курение. Если покупатель не курит, то он независимо от того, где расположена витрина, не обратит на неё внимания.

Кстати, если новый законодательный акт будет принят, то не посчастливится и посетителям ресторанов и кафе. Депутат предлагает отказаться от деления на зоны для курящих и некурящих, мол, официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками. Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать в таких заведениях специальные комнаты для курения так, как в аэропортах.

Директор кофейни "Viva la coffee" Наталья Пахолкова считает, что подобный подход дискриминирует курящих, которых, кстати, по её наблюдениям, в кофейне большинство.

Наталья Пахолкова,
директор кофейни "Viva la coffee":

Среди официанток так же есть и курящие, и некурящие девушки. Но ни одна из них вне зависимости от своих пристрастий ни разу не жаловалась на то, что перемещение из одной зоны в другую доставляет ей какой-либо дискомфорт. На мой взгляд, разделение зала на две зоны позволит создать максимально комфортные условия для обоих групп посетителей, а вот попытка вытеснить курильщиков в отдельное помещение будет нарушением их прав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость