Новости партнеров

Здоровье

Назван продукт, блокирующий распространение COVID-19 в организме человека

Сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова рассказала "Ведомостям", что содержащееся в черном перце вещество пиперин способно блокировать распространение ковида.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Ученые из Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера выяснили, что вещество пиперин, содержащееся в черном перце, блокирует распространение COVID-19.

Остроумова пояснила, что один из способов снижения темпов распространения ковида - это создание препаратов, блокирующих белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции.

Однако ковид постоянно мутирует, поэтому белки, с помощью которых вирус проникает в клетки, могут постоянно меняться, из-за чего препараты теряют эффективность.

Поэтому российские ученые решили заняться изучением веществ, способных заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и коронавируса.

"Для этого использовались алкалоиды растительного происхождения. Например, наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей", - рассказала Остроумова.

Ученые выяснили, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки, поэтому вирус не может проникнуть внутрь клеток.

При этом вирус не сможет выработать устойчивость к пиперину, поскольку его мутации практически не затрагивают липидную оболочку.

Ранее профессор ФМБА России Маргарита Королева назвала продукты, способные противостоять ковиду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость