Здоровье

Непобедимый вирус победили в Нидерландах

Уничтожать вирус герпеса еще на генном уровне научились ученые из Нидерландов. Они нашли способ борьбы с вирусом герпеса, который до сих пор считался непобедимым.

Профилактика – лучшее средство борьбы с вирусом.
Профилактика – лучшее средство борьбы с вирусом.
Олег Богданов

В качестве борьбы с герпесом ученые использовали систему CRISPR, предназначенную для редактирования генов. Когда осуществляется разрыв цепочки ДНК, повреждения обычно восстанавливаются, но в этом месте часто возникают ошибки или мутации — сообщает Росбалт. А вот редактирование гена способно уничтожить дремлющий вирус. Если вирусная ДНК будет расщеплена в двух и более местах, весьма велик шанс на то, что вирус не будет в состоянии функционировать. Ранее одним из лучших способов борьбы с вирусом считалась блокировка фермента, отвечающего за размножение вируса.

Герпес имеет несколько разновидностей и вызывает ряд недугов, начиная от простых высыпаний на коже и заканчивая тяжелыми болезнями. Все существующие лечебные препараты нацелены только на подавление симптомов вируса и повышение иммунитета. Исследователи уже опробовали новый метод на клетках обезьяны и человека. Результаты исследования и описание методики работы опубликованы в научном издании PloS Parhogens.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость