Здоровье

О наличии ВИЧ теперь можно узнать с помощью флешки

Обычную с виду флешку, внутри которой расположен специальный чип, разработали специалисты из Имперского колледжа Лондона. Устройство не просто определяет наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции в крови человека, но и количество его частиц в заданном объеме и степень тяжести инфекции. Для проведения теста от пациента требуется капля крови.

Исследование анализов.
Исследование анализов.
komcity.ru

В статье, опубликованной в научном журнале Scientific Reports, сказано, что результаты исследования с помощью чудо-флешки становятся известны менее чем через полчаса после начала проведения. Взятая у пациента кровь помещается в специальный слот USB-накопителя, где расположены датчики кислотности среды (pH). В зависимости от количества вирусных частиц (этот показатель еще называют вирусной нагрузкой) кислотность меняется по-разному. Датчики pH выдают электрические сигналы, которые можно расшифровать, подсоединив флешку к настольному компьютеру или ноутбуку.

Проверив эффективность теста на 991 образце крови, ученые установили, что точность измерения количества вирусов иммунодефицита в капле крови составляет 95 процентов. Это внушительный показатель, учитывая то, что большинство существующих методик для определения вирусной нагрузки требуют отправки образца крови в лабораторию.

Исследователи полагают, что их изобретение поможет развивающимся и малонаселенным странам, где процедура передачи крови в медучреждение затруднена, а количество ВИЧ-инфицированных, как правило, наибольшее.

Помимо этого, разработка лондонских ученых позволит ВИЧ-положительным людям самостоятельно наблюдать за своим состоянием и понимать, насколько успешно проходит антиретровирусная терапия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость