Новости партнеров

Здоровье

О причинах скачков уровня антител к COVID-19 рассказал иммунолог

Необходимое количество антител к коронавирусу фиксируется в крови через некоторое время после получения прививки или перенесенного COVID-19 из-за встречи организма с болезнью или по причине различия тест-систем на определение количества антител, рассказал гендиректор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в эфире радио Sputnik.

Коронавирус.
Коронавирус.
unsplash.com

После вакцинации или через определенное время после излечения от коронавирусной инфекции уровень антител снижается, а затем может резко вырасти, пояснил эксперт. Значимый скачок антител может говорит о встрече с инфекцией, а высокий уровень антител может означать новый контакт.

Крючков отметил, что в 50% случаях COVID-19 протекает бессимптомно, не в формате заболевания, что свидетельствует об отсутствии клинических проявлений у человека и наличии реакции иммунной системы.

Незначительное изменение показателя антител IgG или IgM можно связать с особенностями различных тест-систем, которыми были произведены замеры, пишет Газета.Ru. Так как «каждый тест имеет погрешность, а также не стоит забывать об индивидуальных колебаниях, напомнил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Сергей Леонов предложил проверить граждан России на наличие иммунитета к ковиду. Леонов отметил, что сейчас уровень коллективного иммунитета определить сложно — как россиян в целом, так и по отдельным регионам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость