Здоровье

Онищенко запретил продажу в России нескольких алтайских БАДов

На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что на территории РФ запретили к распространению 26 биологически активных добавок. Из них четыре производятся в Алтайском крае, один — в Республике Алтай и один ("Бальзам Алтайский "Ильгумень №2" от компании "Биолит") - в Томске. Соответствующий приказ подписал Геннадий Онищенко.

Элементы этих препаратов попали в список запрещенных. Сегодня в перечне запрещенного сырья для производства БАД более 400 различных трав, употребление в пищу которых признано потенциально небезопасным. Список регулярно пополняется. По какому принципу это происходит, производители биодобавок сказать затрудняются.

Валерий Корепанов,
директор фармзавода "Гален":

Люди, которые принимают эти решения, в фитотерапии не разбираются. Как они там что определяют — для меня загадка. Не знаю, почему трава, которая считалась безвредной, вдруг стала вредной, потом опять безвредной, и т. д.

К распространению запретили в том числе фитосбор "Алфит-24" завода "Гален", которым владеет Корепанов. Он остановит производство препарата, однако большой проблемы в этом не видит. Предприниматель намерен немного изменить состав и разработать новый, аналогичный по свойству: многообразие трав это позволяет.

Сложность в данном случае заключается в волоките с получением сертификата на новый продукт.

Валерий Корепанов,
директор фармзавода "Гален":

Хотя когда нам выдавали сертификат на "Алфит-24", то говорили, что он навсегда. А теперь пересмотрели правила игры... Но это наши трудовые будни.

Справка

Роспотребнадзор запретил оборот 26 БАДов из разных стран, в том числе следующих алтайских препаратов:

  • Биологически активная добавка к пище "Фитосбор "Алфит-24" утренний, вечерний" производства ООО "Фармацевтический завод "Гален", 656011, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Матросова, 13 (адрес производства: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Зеленая Роща, 15-в), (Российская Федерация);
  • Биологически активная добавка к пище "Бальзам Алтайский "Ильгумень №2" производства ООО "Биолит", 634055, г.Томск, пр. Академический, д.3, (Российская Федерация);
  • Биологически активная добавка к пище "Бальзам "Семинский" (Дарующий силы)" серии "Долина свободы" производства ЗАО "Фито-Пам", 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Лесная, д. 8/1, (Российская Федерация)
  • Биологически активная добавка к пище "Фиточай "Алтай" №18 (Фитогельм с полынью)" производства ООО "Алтайский кедр", 656906, г. Барнаул, рп. Южный, ул. Герцена, 15, (Российская Федерация);
  • Биологически активная добавка к пище "Трава полыни горькой Лекра-Сэт (измельченная)"  производства ООО "Лекра-Сэт", 656023, Алтайский край, г.Барнаул, пр-т Космонавтов, д.6-с, (Российская Федерация);
  • Биологически активная добавка к пище "Фитосбор "Алтайские травы. Гастротэкс" производства ООО "Алсу", 656040, Алтайский край, г. Барнаул, п. Борзовая Заимка, ул. Радужная, 22а, (Российская Федерация).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость