Здоровье

Опрос. Как вы спите в полнолуние?

Многие люди во время полнолуния замечают разнообразные расстройства сна. Большинство в этот период страдают бессонницей, есть те, кто "лунатит", кому-то сняться кошмары.

Ученые доказали, что плохой сон действительно связан с фазой полной луны, сообщают МедНовости. Биологи из Базельского университета, в Швейцарии выяснили, что когда Луна достигает фазы полнолуния, продолжительность фазы глубокого сна у жителей Земли снижается на 30 процентов.

Для проведения исследования, ученые набрали 33 волонтера разного возраста, которые согласились спать в лабораторных условиях. Во время их сна исследователи с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) мониторили мозговую активность спящих волонтеров. У испытуемых фиксировались движения глазных яблок, характеризующие фазы сна, а также изменение уровней гормонов мелатонина и кортизола.

В ходе исследования, посвященного изучению влияния лунных циклов на человеческое поведение и физиологию, авторы набрали 33 волонтеров разного возраста, которые согласились спать в лабораторных условиях. С помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время сна осуществлялся мониторинг их мозговой активности, фиксировались движения глазных яблок, характеризующие фазы сна, а также изменение уровней гормонов мелатонина и кортизола.

Все участники находились в помещении без окон и не могли видеть Луну и не знали, в какой фазе она находится. И несмотря на это все участники исследования в полнолуние жаловались на плохой сон.

В итоге была выявлена прямая связь между качеством сна и фазами Луны. За несколько дней до и несколько дней после полнолуния продолжительность фазы глубокого сна снижается на 30 %. Кроме того, для того, чтобы заснуть, людям в этот период требуется в среднем на пять минут больше, чем обычно, а общая продолжительность сна уменьшается на 20 минут. При этом уровень гормона мелатонина в крови, отвечающего за регуляцию циклов сна и бодрствования, в полнолуние снижается.

Ученые не планируют останавливаться на достигнутом и намерены продолжать изучение изменений в активности головного мозга и физиологии человека, которые происходят в течение 29,5-дневного лунного цикла. А делают они это, потому что хотят найти анатомическое расположение "лунных" биологических часов и выяснить как они действуют на молекулярном и невралгическом уровне, а также как фазы Луны влияют на умственное и психическое состояние человека.

А вы плохо спите в полнолуние?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость