Здоровье

Оптимизм и позитивное мышление – лучшие лекарства для сердца

В результате многолетнего исследования ученые медицинского института умственного здоровья в Дефте (Голландия) выяснили, что оптимизм и позитивное мышление – лучшие лекарства для сердца. Оказалось, что из 545 человек в возрасте 64 - 84 лет, участвовавших в исследовании, оптимисты на 50 процентов меньше подвержены риску смерти в результате сердечнососудистой недостаточности, нежели их сверстники-пессимисты. Кроме того, они имеют значительно больше шансов прожить лет на 15 дольше.

В ходе исследований также была выдвинута гипотеза, что оптимизм в целом укрепляет физическое здоровье и снижает риск смерти. Затем она подтвердилась. Позитивное мышление в особенности помогает пациентам, страдающим от сердечной болезни, вызванной сужением артерий.

"Оптимизм устойчив длительное время, хотя с возрастом он имеет тенденцию уменьшаться", - утверждает Эрик Гилтай, руководитель исследования. По шкале от ноля до трех, где три – это высшая оценка оптимизма, средние показатели в группе исследуемых упали с 1,5 в 1985 году до 1,3 в 2000-ом. Выяснилось также, что более высокая степень оптимизма связана с высоким уровнем образования, наличием семьи и друзей, здоровьем и физической формой.

Анастасия Комиссарова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость