Здоровье

Переход на новое время вызывает чувства, похожие на психическое расстройство

27 марта в шести регионах России перешли в новые часовые пояса. Ученый-темпоролог и психолог Сергей Кравченко считает, что при переводе стрелок часов человек переживает ощущения, сравнимые с душевным расстройством.

Часы.
Часы.
СС0

Сергей Кравченко,
психолог:

По нашим наблюдениям, как минимум третья часть населения в любом регионе очень болезненно переживает любые изменения в такой категории, как время. Особенно люди, которые находятся на грани, которые испытывают стресс. Это дополнительная капля стресса. Мы всегда будем против того, чтоб трогали эту базовую категорию – время, как и пространство. Не зря в некоторых регионах появляются статьи, что люди будут опаздывать на работу, власти будут относиться к этому лояльно, предполагается, что значительная часть населения окажется вне времени. А оказаться вне времени сродни душевному расстройству, когда человек теряет ощущение времени.

Г-н Кравченко заявил, что многие люди в течение нескольких дней после сезонного перевода стрелок не в состоянии понять, какое время должно быть на часах. Он признался, что и сам был не в состоянии справиться с этой задачей, передает РСН.

Сергей Кравченко,
психолог:

Я лично путался иногда, а некоторые программы так и сбоили, пока ручную люди не выставляли. Люди иногда до вторника могли не попасть в колею времени.

Психолог сравнил такие перемены с путешествием. При переезде из одного часового пояса в другой люди также испытывают стресс, пояснил психолог.

Сергей Кравченко,
психолог:

Перевод времени – всё равно что заставить людей путешествовать. Давно отмечено, что если человек пересёк часовой пояс во время путешествия, ему нужна как минимум неделя, чтобы вписаться в природный ритм.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 марта 2016 года изменились границы часовых зон в России в ряде регионов России: Алтайском крае и Республике Алтай, Забайкальском крае, в Астраханской и Ульяновской областях, а также в Сахалинской области (за исключением Северо-Курильского района).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость