Здоровье

По данным ученых, женщины спиваются на пять лет быстрее мужчин

Чтобы скатиться до уровня алкоголика, которому требуется медицинское вмешательство, у пьющих женщин уходит на 4-5 лет меньше времени, чем у мужчин.

В Барнауле любят пиво.
В Барнауле любят пиво.
Михаил Хаустов

Хотя представители сильного пола страдают от алкоголизма чаще, чем дамы, зависимость от спиртного у женщин идет быстрее, так показали исследования американских ученых. Кроме того, для женщин алкогольная зависимость имеет более негативные последствия. 

Ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 274 мужчины и 257 женщин, которые находятся на лечении от алкоголизма. Они дали ответы на вопросы, касающиеся интеллектуальных способностей и последствий вредной привычки. Анализ проводился с учетом семейной истории болезни. Авторы эксперимента утверждают, если и мужчины, и женщины путь от "баловаться алкоголем" до "пить по-чёрному" проходят примерно за одно и то же время, то период от возникновения "алкогольной проблемы" до обращения к врачам у женщин на 4-5 лет короче. В среднем "от первого звонка" до лечения у женщин проходит 10 лет, у мужчин - 15.

По утверждению ученых, люди начинают испытывать проблемы с алкоголем примерно в 18-19 лет, сообщает Teleport2001.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость