Здоровье

Победить рак поможет обычный аспирин

Подавлять работу белков, вызывающих воспаление и способствующих беспрепятственному росту раковых клеток, могут аспирин и другие лекарства, сделанные на основе салициловой кислоты.

Аспирин от Бен-Гей.
Аспирин от Бен-Гей.
4tololo.ru

Данные препараты в несколько раз усиливают эффективность иммунотерапии, повышают на 15-20 процентов шансы на жизнь после химиотерапии, а также самостоятельно могут бороться с раком прямой кишки, лейкемией и рядом других опухолей. К такому выводу пришли биологи из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) после многолетних исследований свойств, казалось бы, очень простого и давно известного аспирина. С его помощью они смогли подавить рост культур лейкемии в пробирке и замедлить развитие опухоли в организме мышей — сообщает РИА Новости.

Оказалось, что салициловая кислота и похожие на нее молекулы блокируют работу двух других белков, связанных с воспалением – p300 и CBP. Сами по себе эти пептиды не вызывают воспаления — они управляют работой генов, отвечающих за развитие воспалительной реакции, и их подавление приводит к "отключению" всей цепочки.

Сейчас ученые пытаются получить разрешение на проведение клинических опытов и использовать аспирин и дифлунизал (похожий препарат) для борьбы с лейкемией в качестве одного из компонентов химиотерапии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость