Новости партнеров

Здоровье

Почему тесты на антитела к COVID-19 назвали пустой тратой денег

Положительные тесты на антитела к коронавирусу не освобождает переболевшего от обязанности соблюдать масочный режим. Об этом сообщил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью «КП».

Коронавирус. Пандемия. Анализы.
Коронавирус. Пандемия. Анализы.
CC0

Он пояснил, что речь идет о сдаче теста на антитела в частных лабораториях, где цена за анализ начинается от 970 рублей.

«Максимум, что вы узнаете — болели вы коронавирусом или нет, а если болели, то как давно. И уж конечно, если тест окажется положительным, это не будет значить, что теперь можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности», — подчеркнул Жемчугов.

По словам вирусолога, тест на антитела может показать ошибочный результат из-за обилия тест-систем и разновидностей коронавируса.

«Так что если вы все-таки решились делать тест, нужно сначала разузнать у врача все про него поподробнее, а в идеале — попросить инструкцию и найти там строчку "специфичность". Если показатель специфичности более 99,9% — такому тесту можно доверять», — посоветовал доктор медицинских наук.

Однако знание о наличии или отсутствии антител в крови все-таки может оказаться полезным. Так, если иммунитет будет обнаружен, вакцину от коронавируса можно будет сделать не раньше чем через год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость