Здоровье

Поезд особого назначения

Здесь не путешествуют, а диагностируют и крестят. Поезд с медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, передвижным храмом и врачами, ведущими приём, побывал на территории Алтайского края 26 и 27 апреля. Около 600 жителей Бурлинского, Славгородского и Табунского районов посетили его и бесплатно получили медико-социальную помощь.

Поезд "Здоровье" - это семь вагонов, в которых установлены аппараты для флюорографии и УЗИ, один вагон - аптека, вагон, являющийся передвижным православным храмом, и вагон Красного Креста. Необычный состав четвёртый год курсирует по Западно-Сибирской железной дороге и оказывает медицинскую, социальную и юридическую помощь железнодорожникам и членам их семей. Впервые поезд "Здоровье" задержался в Алтайском крае на двое суток.

Рано утром 26 апреля он прибыл на железнодорожную станцию Бурла. В 8.00 врачи, юристы и священнослужитель начали приём. Первоначально посетить их собиралось 330 человек, но к поезду "Здоровье" дошло лишь 50 бурлинцев. В основном ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда. Получив в регистратуре карточку на своё имя, они спешили в кабинеты-купе к специалистам узкого профиля: кардиологу, гастроэнтерологу, невропатологу, окулисту, хирургу и другим. Все врачи - сотрудники Новосибирской железнодорожной больницы, оказавшиеся на время движения поезда "Здоровья" в непривычных для работы условиях. Один пожилой бурлинец сильно возмущался, что в поезде не оказалось андролога, хотя дирекция Западно-Сибирской железной дороги обещала включить специалиста в состав медиков.

- Шёл так далеко только из-за андролога, а он не приехал, - возмущался дедушка. - А другие-то доктора мне и не нужны.

Врачи осматривали бурлинцев в вагонах и при необходимости прямо на месте проводили диагностику, выписывали лекарства. А таблетки, настойки и ампулы по рецептам бесплатно выдавали в соседнем вагоне-аптеке. Тут же можно было приобрести медикаменты, не выписанные врачом, со значительной скидкой (например, очки всего лишь за 36 рублей, трости за 80 руб.).

Вагон Красного Креста в Бурле на удивление пустовал. Традиционно здесь выдают железнодорожникам и членам их семей слуховые аппараты, инвалидные кресла и тонометры по предварительным заявкам. Бурлинцам подобные вещи, как оказалось, не понадобились.

Мало кто спешил и в передвижной храм. Молиться в вагоне, пусть и богато украшенном позолотой, никому не хотелось. Однако один бурлинец всё-таки принял здесь крещение!

Отработав в Бурле четыре часа, поезд отправился дальше. Побывал на станции Айнак, а поздно вечером прибыл в Славгород. 27 апреля поезд "Здоровье" начал работать на новом месте в 8.00. В Славгороде людей, пришедших на приём, оказалось гораздо больше - около 400 человек. Поэтому возле купе врачей и в аптеку выстраивались очереди. В храм поезда нанесли визит не только железнодорожники, но и священники двух православных церквей города. Им хотелось увидеть храм на колёсах своими глазами и пообщаться с его настоятелем. Из-за большого потока людей поезд "Здоровье" выехал из Славгорода в 15.00. На соседней станции Табуны его обитатели провели приём уже вечером. После чего поезд отправился в соседнюю Новосибирскую область.

По Западно-Сибирской железной дороге необычный состав будет колесить ещё целый месяц. В конце мая он вновь окажется на территории Алтайского края, но уже на других станциях - Новоблаговещенка, Леньки, Гилёвка, Корчино, Ребриха, Арбузовка, Сарайский и Штабка.

"Здоровье" в цифрах

Поезд курсирует по станциям Западно-Сибирской железной дороги 3,5 года.

За это время был сделан 21 выезд, посещено 200 линейных станций.

Помощь получили более 22 тысяч железнодорожников.

На поездки потрачено 7,5 млн. рублей, не считая зарплаты врачей и арендной платы за вагоны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость