Здоровье

Помощь для зеркала души

Парные зеркала нашей души обладают удивительным свойством – среди основных симптомов наиболее распространенных заболеваний глаз отсутствует или списывается на элементарную усталость главный раздражитель – боль. Врачебная практика показывает: близорукость, катаракта, астигматизм выявляются у все большего количества людей. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ только близорукостью страдают 20% населения страны. 

Несмотря на "тихую сапу" глазной напасти, масштаб ее распространения обозначен на государственном уровне, как социально значимый. Это означает, что любое из перечисленных заболеваний в своем крайнем проявлении грозит человеку потерей трудоспособности.

Глазные болезни, как правило, распределяются по возрастам. Например, в детском и подростковом периоде на первом месте стоит близорукость. Дальнозоркость, глаукома и катаракта являются наиболее проблемными заболевания для людей старше 40 лет. Особняком от "возрастных" глазных заболеваний стоит астигматизм – недостаток зрения, из-за которого изменяется форма глаза.

– Астигматизм – наследственное заболевание, если не говорить о травме глаза. И чаще всего физическому изменению подвергается роговица, форма которой с годами меняется с идеально круглой на овальную, – говорит Вера Шкаева, директор сети салонов оптической коррекции "Визус". – Поскольку лучи света на сетчатке преломляться не в одной, как положено, а в разных точках, появляется нечеткость, размытость изображения.

Патологические изменения зрения обладают еще одним уникальным свойством: в большинстве своем они поддаются только коррекции (исправлению), как правило, с помощью очков или контактных линз, но не излечению (за исключением радикальных мер – оперативного вмешательства в случаях с катарактой).

– В свое время проблемой для страдающих глазными заболеваниями был не только отсутствие контактных, но и очковых линз. Заказы в течение долгого времени выполнялись через Новосибирск или Петербург, – рассказывает Виталий Трофимов, генеральный менеджер интернет-магазина Linzakaz.ru. – Сегодня жителям края доступна (и по срокам исполнения, и по цене) продукция ведущих мировых производителей. Только наиболее сложные заказы требуют для выполнения нескольких дней. Главное, установить точный диагноз.

Как показывает медицинская практика, самым эффективным методом противостояния "тихим" глазным болезням является своевременное ее выявление. Попросту говоря, профилактика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость