Здоровье

Поскользнулся, упал, очнулся - гипс

Только за первые две недели этого года в травмпунктах отметилось 567 человек. Причиной зимней травмы может стать как экстремальный вид спорта, так и самая обычная лыжная прогулка, а также обыкновенный гололед на улицах, к которому горожане привыкают не сразу. Возрастает травматизм и при дорожно-транспортных происшествиях.

С горки кувырком!

Чаще барнаульцы обращаются в травмпункты с ушибами, вывихами, растяжениями связок, переломами конечностей и сотрясением головного мозга. В период зимних праздников зоной повышенной опасности для детей и взрослых становятся снежные городки. Элементарными правилами безопасности пренебрегают даже взрослые. Пьяные массовые катания с ледяных горок могут закончиться сотрясением головного мозга и длительным наблюдением у невропатолога.

В детский травмпункт при поликлинике N 9 привозят детей даже с переломом позвоночника. Врач-травматолог Жанна Родимова говорит, что горки - это большая беда для всех травмпунктов. Она настоятельно рекомендует родителям присматривать за своими чадами и не отпускать их одних на горки. Особенно в вечернее время, когда там гуляют взрослые: ребенку могут нечаянно нанести серьезную травму. По словам Жанны Николаевны, на больших и многолюдных горках малыши и подростки часто получают такую травму, как перелом копчика. Она может иметь очень серьезные последствия, особенно для девочек: в будущем не исключены проблемы с родами.

Как оказать первую помощь

Обморожение. Согреть пострадавшего, напоить горячими напитками. Побелевшая кожа (признак первой стадии обморожения) при энергичном согревании припухнет и приобретет синюшную или багровую окраску. Греть замерзший участок тела следует в теплой (ни в коем случае не горячей) ванне. Затем можно сделать массаж. Если обморожение более серьезное, когда на коже появляются пузыри, наполненные кровянистой или прозрачной жидкостью, то массаж уже противопоказан, надо наложить стерильную повязку и показать врачу. С третьей стадией в домашних условиях вообще не справиться.

Ушиб. Место ушиба (отек, кровоизлияние в поврежденную ткань, боль при ощупывании) охладить снегом или льдом и создать организму покой. Если ушиблена нога или рука, лучше наложить фиксирующую повязку. Иногда ушиб по незнанию можно спутать с переломом, поэтому если ушиблись сильно, боль резкая, то лучше немедленно обратиться к врачу.

Вывих (сопровождается резкой болью в поврежденной области, при ощупывании сустава ощущается пустота) ни в коем случае нельзя вправлять самостоятельно! Нужно зафиксировать конечность в том виде, в котором она есть, и не придавать ей естественного положения. Если вывихнуты суставы ноги, пострадавшего надо положить. При такого рода травме помочь может только опытный врач.

Растяжение связок. Обычно повреждаются голеностоп или колено (отек, боль в течение 7-10 дней). Растяжение можно самостоятельно отличить от перелома - кость при ощупывании не болит. Здесь главное средство - покой. Если все-таки необходимо идти, то поврежденное место можно завязать эластичным бинтом.

При ушибах, вывихах и растяжениях можно принять обезболивающие.

Сотрясение и ушиб головного мозга. Возможны потеря сознания и провалы в памяти (придя в себя, пострадавший обычно не помнит о случившемся), головная боль, головокружение, слабость. Через некоторое время может начаться рвота, проявиться нервное возбуждение. Больному необходим постельный режим. Можно приложить к голове пузырь со льдом.

Куда обращаться за врачебной помощью?

В каждом районе есть травмпункт. Если не требуется экстренная медицинская помощь, нужно доехать до травмпункта своего района, а если травма серьезная, то обратиться к ближайшему врачу-травматологу.

Адреса травмпунктов:

Центральный и Железнодорожный районы - ул.Интернациональная, 62 (поликлиника N 1), телефон 23-65-02.

Октябрьский район - ул.Димитрова, 62 (горбольница N1), телефон 24-58-62.

Ленинский район - ул.Малахова, 51 (больница N11), телефон 44-06-49.

Индустриальный район - ул.Георгиева, 51 (больница N9), телефон 44-78-59.

Детский травмпункт - ул.Георгиева, 13, телефон 41-03-93.

Детский травмпункт работает с 8.00 до 22.00. Все остальные - круглосуточно.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость