Здоровье

Правда ли, что второй ПЦР-тест на ковид — признак полного выздоровления

ПЦР определяет, есть ли вирус в носоглотке, а оттуда он уходит «довольно быстро», пояснил доктор биологических наук Сергей Нетесов. Он назвал признаки полного выздоровления от коронавируса.

ПЦР-исследование к COVID-19.
ПЦР-исследование к COVID-19.
Лаборатория «Инвитро»
1 Всегда ли ПЦР дает точный результат?

По словам Нетесова, ПЦР-тест не всегда точен. Дело в том, что анализ для него обычно берут из носоглотки — при этом патогенез пациента, пишут РИА «Новости», может находиться уже в другом месте. В легких, крови или кишечнике.

2 Получается, отрицательный ПЦР-тест не означает 100-процентное выздоровление?

Да. Чтобы получить максимально точный результат, считает доктор биологических наук, нужно сдать его несколько раз. С промежутком в несколько дней.

Барнаульцам доступен предзаказ на ПЦР-тест на COVID-19.
Лаборатория «Гемотест».

"Если давать гарантию COVID-free (после перенесенного заболевания. — Прим. ред.), надо сдавать ПЦР два раза с интервалом, например, три дня. Еще один путь — когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса уже нет", — сказал он.

3 А как еще узнать, осталась ли инфекция в организме?

Сергей Нетесов отметил, что подтвердить отсутствие коронавируса в организме можно, сдав тест на антитела: "Самое лучшее, когда хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM все еще высокий, это означает, что вирус, вполне возможно, еще циркулирует".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость